Как правильно оформить отпуск без сохранения заработной платы сотрудников?

Как правильно оформить отпуск без сохранения заработной платы сотрудников?

06.07.2019 22:38
658

Вопрос:

Как правильно оформить отпуск без сохранения заработной платы сотрудников?

Ответ:

В пункте 1 статьи 97 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Т.е. инициатором выхода в отпуск без сохранения заработной платы может быть только работник.

Процедуры отправления в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя в трудовом законодательстве нет. ТК РК предусмотрено понятие «простой» - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера (подпункт 10 пункта 1 статьи 1). Если у работодателя отсутствует объем работы необходимо оформить время простоя и оплачивать его в соответствии с нормами статьи 112 ТК РК, а именно:

Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

Также, статьей 42 ТК РК предусмотрен временный перевод на период простоя, а именно:

Работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу.

При временном переводе на другую работу в случае простоя оплата труда работнику производится по выполняемой работе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: