Как правильно оформить перевод работника на должность ниже, с уменьшением оклада, а в уведомлении указать "не прошла аттестацию"?

Как правильно оформить перевод работника на должность ниже, с уменьшением оклада, а в уведомлении указать "не прошла аттестацию"?

02.08.2019 10:19
974

Вопрос:

Как правильно оформить перевод работника на должность ниже, с уменьшением оклада, а в уведомлении указать "не прошла аттестацию"?

Ответ:

Трудовым  Кодексом РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) понижение в должности работника не предусмотрено.

Понижение в должности возможно только на государственной службе.

Если же речь идет о частной компании, то понижение в должности неправомерно. По сути, понижение в должности – это перевод работника, который регулируется статьей 38 ТК РК, где указано, что он допускается только с письменного согласия работника. Т.е. работодатель вправе предложить работнику перевод на другую должность с иной заработной платой, но работник вправе отказаться.

По итогам аттестации в ТК РК предусмотрено только расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 ТК РК, в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

При этом, следует учесть норму пункта 3 статьи 53 ТК РК, а именно:

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

Также, частью 2 пункта 1 статьи 53 ТК РК предусмотрено ограничение, а именно:

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

И еще одно ограничение указано в пункте 1 статьи 54 ТК РК, а именно:

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: