Как правильно оформить продление полномочий директора ТОО РК при истечении пятилетнего срока?

Как правильно оформить продление полномочий директора ТОО РК при истечении пятилетнего срока?

07.02.2023 09:15
2661

Вопрос:

Как правильно оформить продление полномочий директора ТОО РК при истечении пятилетнего срока?

Ответ:

По истечении срока полномочий директора Товарищества, участникам Товарищества необходимо принять решение о переизбрании директора на новый срок.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, если иное не установлено частью второй настоящего пункта, относятся:

образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий или полномочий отдельного члена исполнительного органа, а также принятие решения о передаче товарищества с ограниченной ответственностью или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи.

В соответствии с п. 3 ст. 51 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

Таким образом, продление полномочий директора ТОО оформляется в следующем порядке:

Участникам ТОО необходимо принять решение об избрании прежнего директора на новый срок. Решение оформляется протоколом в случае если в ТОО более одного участника, в случае если в ТОО единственный участник, выносится решение единственного участника.

Далее директору необходимо вынести приказ о вступлении в должность директора на новый срок на основании принятого решения участников ТОО.

Уведомлять уполномоченный регистрационный орган о продлении полномочий директора ТОО не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: