Как правильно оформить расторжение трудового договора, если работник уходит в армию?

Как правильно оформить расторжение трудового договора, если работник уходит в армию?

13.07.2021 17:23
474

Вопрос: Как правильно оформить расторжение трудового договора, если работник уходит в армию?

Ответ:
Данный вопрос решается согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан.

Согласно ст. 57 основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) при поступлении работника на воинскую службу по контракту, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.

Прекращение трудового договора (увольнения) возможно, если работник служит по контракту или поступил на службу в правоохранительные и специальные государственные органы. 

В соответствии с п. 3 ст. 124 ТК РК за работниками, подлежащими призыву на срочную воинскую службу или воинские сборы, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохраняется место работы (должность).

Работник, за которым на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохранялось место работы (должность), не позднее одного месяца со дня исключения из списков воинской части в связи с увольнением с воинской службы или окончанием воинских сборов, обязан приступить к своим трудовым обязанностям.

Трудовое законодательство не прописывает процедуру оформления призыва в армию. Поэтому необходимо оформить отпуск без сохранения заработной платы на основании предоставленного работником документа. Оплачиваться время отсутствия работника в связи с призывом в армию не должно.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату)

Вам также может быть интересно: