Как правильно оформить трудовой отпуск?

Как правильно оформить трудовой отпуск?

20.06.2018 07:22
2823

Вопрос:

Как правильно оформить трудовой отпуск?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.93 Трудового Кодекса РК очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

1. Если в организации имеется утвержденный график отпусков, с конкретными датами выхода в трудовой отпуск, то достаточно издать приказ о предоставлении работнику ежегодного трудового оплачиваемого отпуска, основанием будет являться график отпусков.

2. Если графика нет, работнику необходимо будет написать заявление на предоставление ежегодного трудового оплачиваемого отпуска, завизировать его у непосредственного руководителя и руководства организации и также на основании него издать приказ о предоставлении трудового отпуска.

В приказе на предоставление трудового отпуска в обоих случаях указывается на какое количество дней предоставляется ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск, даты предоставления трудового отпуска и за какой рабочий период.

В основании в данном случае будет указываться заявление работника.

После чего приказ подписывается руководителем, доводится до сведения работника под роспись об ознакомлении. Оригинал подшивается в папку приказов, копия приказа направляется в бухгалтерию для оплаты и еще одна копия вместе с заявлением работника подшивается в личное дело работника.

Наиболее приемлемы и соответствующим трудовому законодательству является первый вариант предоставления трудовых отпусков.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: