Как правильно оформить возвращение директора из отпуска по беременности родам на неполный рабочий день? Является ли это нарушением?

Как правильно оформить возвращение директора из отпуска по беременности родам на неполный рабочий день? Является ли это нарушением?

14.10.2019 10:46
573

Вопрос:

Как правильно оформить возвращение директора из отпуска по беременности родам на неполный рабочий день? Является ли это нарушением?

Ответ:

Следует отметить, что отпуск по беременности и родам, начиная с 1 января 2016 года, т.е. с момента вступления в силу нового Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предоставляется не на основании письменного заявления работника, а на основании листка временной нетрудоспособности. 

В Правилах проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183,  указано, что временная нетрудоспособность - состояние организма человека, обусловленное заболеванием или травмой, при котором нарушение функций сопровождается невозможностью выполнения профессионального труда в течение времени, необходимого для восстановления трудоспособности или установления инвалидности (подпункт 2) пункта 2).

Таким образом, работница, в данном случае, не имеет права прерывать отпуск по беременности и родам, ее выход на работу раньше времени (до окончания срока, указанного в листе временной нетрудоспособности и приказе на отпуск) будет нарушением трудового законодательства РК.

Далее, после завершения отпуска по беременности и родам работница вправе оформить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Оформляя данный вид отпуска работнице полагается социальное пособие от государства на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года, которое регулируется Законом РК от 25 апреля 2003 г. за № 405-II «Об обязательном социальном страховании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.). Обратите внимание на название пособия – на случай потери работы. Соответственно, если директор после отпуска по беременности и родам выходит на работу, не оформляет отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на социальное пособие она претендовать не вправе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: