Как правильно перевести долг с арендатора на третье лицо?

Как правильно перевести долг с арендатора на третье лицо?

30.06.2018 07:39
1035

Вопрос:

Как правильно перевести долг с арендатора на третье лицо?

Ответ:

Должник с Вашего согласия может перевести долг на другое лицо. Это регламентировано статьей 348 Гражданского Кодекса РК (далее по тексту – ГК РК) с применением правил, установленных частями 1 и 2 статьи 346 ГК РК.

При этом, если договор аренды оформлен в письменном виде, то договор о переводе долга должен быть оформлен в письменном виде также; если сделка удостоверена нотариально, договор перевода долга также подлежит нотариальному удостоверению (это указано в части 1 статьи 346 ГК РК).  

Кроме того, согласно статьи 5 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее по тексту – Закон) государственной регистрации в правовом кадастре подлежат обременения прав на недвижимое имущество в том числе «право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда…»

В статье 6 Закона также указано, что государственной регистрации в правовом кадастре подлежат изменения прав на недвижимое имущество, в том числе и «изменение условий договоров, если они касаются сведений, содержащихся в регистрационном листе, влияют на объем прав, устанавливаемых на объект недвижимости, или если они должны быть зарегистрированы по соглашению сторон». Эта обязанность также указана в части 2 статьи 346 ГК РК – «Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки».

Таким образом, Вам необходимо:

  • Если договор аренды составлен в письменном виде, составить договор о переводе долга/договор перевода долга в письменном виде.
  • Чтобы согласие кредитора (то есть Ваше согласие) было отражено и закреплено, можно составить трехсторонний договор (Кредитор, Должник 1, Должник 2).
  • Если договор аренды был составлен в нотариальной форме, составить договор о переводе долга/договор перевода долга в нотариальной форме.
  • Если договор аренды был составлен не менее чем на год и, соответственно, был зарегистрирован в правовом кадастре, зарегистрировать в правовом кадастре и договор о переводе долга/договор перевода долга. Регистрирующий орган согласно Закона - Государственная корпорация «Правительство для граждан». 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: