Как правильно перевести на 0,5 ставки работника достигшего пенсионного возраста?

Как правильно перевести на 0,5 ставки работника достигшего пенсионного возраста?

12.11.2020 08:14
1127

Вопрос:

Как правильно перевести на 0,5 ставки работника достигшего пенсионного возраста?

Ответ:

Согласно подпункта 21 ст. 1 ТК РК, трудовые отношения - отношения между работником и работодателем, возникающие при осуществлении прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, появляются они на основании заключения трудового договора, а также согласно подпункта 36 ст. 1 ТК РК, 

трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Согласно п. 5. ст. 30 ТК РК, с работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом, Вы имеете право заключать трудовые договора с физическими лицами достигших пенсионного возраста, однако только на 1 (Один) год, то есть Вам будет необходимо каждый год перезаключать трудовые договора с вышеуказанными лицами.

А вот уже, в трудовом договоре, Вы указываете все условия между Работником и Работодателем, включая, но не ограничиваясь, 0,5 ставку, а так же в соответствующих актах работодателя (приказы).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: