Как правильно ставить часы и начислять заработную плату сотрудникам работающим сменным графиком?

Как правильно ставить часы и начислять заработную плату сотрудникам работающим сменным графиком?

30.03.2020 08:59
3754

Вопрос:

Как правильно ставить часы и начислять заработную плату сотрудникам работающим сменным графиком? 

Ответ:

В статье 73 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) сказано, что сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.

Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие. Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается. При этом, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену), согласно статье 83 Кодекса не может быть менее двенадцати часов.

График сменности должен быть составлен с соблюдением нормальной продолжительности рабочего времени – не более 40 часов в неделю (ст. 68 Кодекса). Также должна быть соблюдена норма рабочих часов в месяц при сменном графике.

В соответствии со ст.75 Кодекса  для работников работающих по сменному графику в организации может быть установлен суммированный учет рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Работодатель должен вести учет рабочего времени, отработанного и неотработанного работником, посредством заполнения табеля учета рабочего времени. При этом заполнение табеля за текущий месяц работы осуществляется на основании утверждённого в организации графика сменности и учётного периода при суммированном учёте работы (шесть месяцев, один год). Обратите внимание, что переработка работником в одном месяце может компенсироваться его недоработкой в другом рабочем месяце. 

При суммированном учете рабочего времени подсчет сверхурочных часов (в случае их наличия) производится по итогам учетного периода (месяца, квартала, года), установленного приказом работодателя. Количество часов, отработанных сверхурочно, определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учетный период и количеством часов по балансу рабочего времени за данный период.

Если учетным периодом установлен месяц, то необходимо по табелю учетного времени подсчитать количество часов за отработанные дни смен при утвержденном графике  и сравнить с месячной нормой баланса рабочего времени, установленного на соответствующий календарный период. Все часы, переработанные сверх баланса рабочего времени, оплачиваются согласно утвержденной системе оплаты труда, но ниже установленных законодательством размеров, исходя из установленной часовой ставки работника.

При суммированном учете рабочего времени начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год (п.2 ст.106 Кодекса).

Обратите внимание, что при любой системе оплаты труда должны быть соблюдены Государственные гарантии в области оплаты труда (ст.102 Кодекса):

1) минимальный размер месячной заработной платы;

2) минимальный размер часовой заработной платы;

3) оплату за работу в сверхурочное время;

4) оплату за работу в праздничные и выходные дни;

5) оплату за работу в ночное время;

6) ограничение размера удержаний из заработной платы работника;

7) порядок и сроки выплаты заработной платы.

Унифицированная форма табеля рабочего времени законодательством не установлена. Организация сама определяет порядок заполнения табеля учета рабочего времени. Заполняться табель должен так, чтобы потом было понятно, сколько сотрудник отработал в ночное время, сколько было сверхурочных работ.

В случае, если смена составляет 24 часа (с 9-00 ч. До 9-00 ч. следующего дня) и из них 2 часа на прием пищи с 13 ч. до 14 ч. и с 18 ч. до 18 ч., то табель может быть заполнен следующим образом:

ФИО

должность

числа месяца

1

2

1

Аскаров А.А.

вахтер

В

В

2

Иванов И.И.

вахтер

                   14/8

Где 14/8 обозначает, что в смену работник отработал 14+8=22 часа и из них 8 часов  в ночную смену.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: