Как привлечь управляющую компанию произвести перерасчет за общедомовые нужды, так как днем горят фонари, на замечания жильцов управляющая компания не реагирует и не отключает уличное освещение?

Как привлечь управляющую компанию произвести перерасчет за общедомовые нужды, так как днем горят фонари, на замечания жильцов управляющая компания не реагирует и не отключает уличное освещение?

10.04.2024 10:38
56
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Как привлечь управляющую компанию произвести перерасчет за общедомовые нужды, так как днем горят фонари, на замечания жильцов управляющая компания не реагирует и не отключает уличное освещение?

Ответ:

 Подпунктом 12) статьи 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон) предусмотрено, что управление объектом кондоминиума – это комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных и комфортных условий проживания (пребывания) собственников квартир, нежилых помещений, надлежащее содержание общего имущества объекта кондоминиума, решение вопросов пользования общим имуществом объекта кондоминиума и предоставление коммунальных услуг.

Управление объектом кондоминиума осуществляется непосредственно органом управления (объединением собственников имущества (далее – ОСИ) или простым товариществом (далее – ПТ) или управляющей компанией.

В соответствии с подпунктом 1-3) статьи 2 Закона управляющая компания – это физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по управлению объектом кондоминиума на основании заключенного договора.

Если ОСИ или ПТ по каким-либо причинам не имеет возможности самостоятельно управлять многоквартирным жилым домом (далее – МЖД), то в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 42-1 Закона собственники квартир, нежилых помещений на собрании принимают решение о выборе управляющей компании либо делегировании таких полномочий совету дома.

В таком случае, выбранная собранием или советом дома заключает договор, согласно которому ОСИ или ПТ фактически осуществляет контрольные функции, а функции управления возлагаются на управляющую компанию.

Согласно статье 48-1 Закона управляющая компания оказывает услуги по управлению объектом кондоминиума при наличии в своем составе специалистов, прошедших обучение и обладающих документом, подтверждающим квалификацию на осуществление функций по управлению объектом кондоминиума в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 169.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48-1 Закона управляющая компания осуществляет следующие функции:

1) формирование списка собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок;

2) подготовку материалов для организации проведения собрания;

3) организацию исполнения решений собрания и совета дома;

4) заключение и исполнение договоров об оказании услуг с субъектами сервисной деятельности;

5) заключение договоров об оказании коммунальных услуг на содержание общего имущества объекта кондоминиума с организациями, предоставляющими коммунальные услуги, по их оплате, а также мониторинг исполнения договоров об оказании коммунальных услуг на содержание общего имущества объекта кондоминиума;

6) составление проектов годовой сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума и ежемесячного и годового отчетов по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума, представление их на рассмотрение совету дома;

7) представление совету дома ежемесячного отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума;

8) обеспечение свободного доступа собственников квартир, нежилых помещений к информации об основных показателях деятельности, о заключенных договорах на оказание услуг и выполнение работ по содержанию общего имущества объекта кондоминиума, порядке и условиях их оказания (выполнения), стоимости, а также о движении денег по текущему счету;

9) мониторинг качества коммунальных услуг и непрерывности их подачи до собственников квартир, нежилых помещений;

10) размещение в общедоступных местах информации о принятых собранием и советом дома решениях и иной информации с учетом требований, установленных законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.

Если придомовая территория многоквартирного дома включена в состав общего имущества собственников, то управляющая компания обязана поддерживать в рабочем состоянии электрооборудование во дворе и обеспечивать установленные минимальные уровни освещённости.

Общее имущество собственников, к которому относятся и элементы освещения придомовой территории многоквартирного дома, должно содержаться управляющей компанией в соответствии с требованиями законодательства РК. Соблюдать нормы санитарно-эпидемиологического благополучия населения, соблюдение прав потребителей, технического регулирования. Это обеспечивает безопасность проживания граждан в доме. Управляющая компания для содержания в надлежащем состоянии земельного участка и расположенных на нём объектов  должна проводить: уход за элементами озеленения, а также объектами, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, в том числе электрооборудованием во дворе; текущий и капитальный ремонт, а также подготовка к эксплуатации в осенне-зимний период; проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Установленные на придомовой территории фонарные столбы, трансформаторные будки и щиты, распределители, фонари входных групп над подъездами, элементы освещения парковок, детских и спортивных площадок должны соответствовать требованиям, предъявляемых к уровню освещённости придомовой территории.

 Для того, чтобы произвести перерасчет необходимо составить Акт, в котором зафиксировать факт того, что в какой день и период времени горели фонари. Затем обратиться с заявлением к руководству ОСИ с требованием произвести перерасчет и принять меры по устранению нарушений. Акт необходимо подписать в количестве не менее 3-х человек. Также необходимо руководствоваться утвержденными местным исполнительным органом Правилами эксплуатации систем наружного освещения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: