Как привлечь управляющую компанию произвести перерасчет за общедомовые нужды, так как днем горят фонари, на замечания жильцов управляющая компания не реагирует и не отключает уличное освещение?
Вопрос:
Как привлечь управляющую компанию произвести перерасчет за общедомовые нужды, так как днем горят фонари, на замечания жильцов управляющая компания не реагирует и не отключает уличное освещение?
Ответ:
Подпунктом 12) статьи 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон) предусмотрено, что управление объектом кондоминиума – это комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных и комфортных условий проживания (пребывания) собственников квартир, нежилых помещений, надлежащее содержание общего имущества объекта кондоминиума, решение вопросов пользования общим имуществом объекта кондоминиума и предоставление коммунальных услуг.
Управление объектом кондоминиума осуществляется непосредственно органом управления (объединением собственников имущества (далее – ОСИ) или простым товариществом (далее – ПТ) или управляющей компанией.
В соответствии с подпунктом 1-3) статьи 2 Закона управляющая компания – это физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по управлению объектом кондоминиума на основании заключенного договора.
Если ОСИ или ПТ по каким-либо причинам не имеет возможности самостоятельно управлять многоквартирным жилым домом (далее – МЖД), то в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 42-1 Закона собственники квартир, нежилых помещений на собрании принимают решение о выборе управляющей компании либо делегировании таких полномочий совету дома.
В таком случае, выбранная собранием или советом дома заключает договор, согласно которому ОСИ или ПТ фактически осуществляет контрольные функции, а функции управления возлагаются на управляющую компанию.
Согласно статье 48-1 Закона управляющая компания оказывает услуги по управлению объектом кондоминиума при наличии в своем составе специалистов, прошедших обучение и обладающих документом, подтверждающим квалификацию на осуществление функций по управлению объектом кондоминиума в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 169.
В соответствии с пунктом 2 статьи 48-1 Закона управляющая компания осуществляет следующие функции:
1) формирование списка собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок;
2) подготовку материалов для организации проведения собрания;
3) организацию исполнения решений собрания и совета дома;
4) заключение и исполнение договоров об оказании услуг с субъектами сервисной деятельности;
5) заключение договоров об оказании коммунальных услуг на содержание общего имущества объекта кондоминиума с организациями, предоставляющими коммунальные услуги, по их оплате, а также мониторинг исполнения договоров об оказании коммунальных услуг на содержание общего имущества объекта кондоминиума;
6) составление проектов годовой сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума и ежемесячного и годового отчетов по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума, представление их на рассмотрение совету дома;
7) представление совету дома ежемесячного отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума;
8) обеспечение свободного доступа собственников квартир, нежилых помещений к информации об основных показателях деятельности, о заключенных договорах на оказание услуг и выполнение работ по содержанию общего имущества объекта кондоминиума, порядке и условиях их оказания (выполнения), стоимости, а также о движении денег по текущему счету;
9) мониторинг качества коммунальных услуг и непрерывности их подачи до собственников квартир, нежилых помещений;
10) размещение в общедоступных местах информации о принятых собранием и советом дома решениях и иной информации с учетом требований, установленных законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.
Если придомовая территория многоквартирного дома включена в состав общего имущества собственников, то управляющая компания обязана поддерживать в рабочем состоянии электрооборудование во дворе и обеспечивать установленные минимальные уровни освещённости.
Общее имущество собственников, к которому относятся и элементы освещения придомовой территории многоквартирного дома, должно содержаться управляющей компанией в соответствии с требованиями законодательства РК. Соблюдать нормы санитарно-эпидемиологического благополучия населения, соблюдение прав потребителей, технического регулирования. Это обеспечивает безопасность проживания граждан в доме. Управляющая компания для содержания в надлежащем состоянии земельного участка и расположенных на нём объектов должна проводить: уход за элементами озеленения, а также объектами, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, в том числе электрооборудованием во дворе; текущий и капитальный ремонт, а также подготовка к эксплуатации в осенне-зимний период; проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
Установленные на придомовой территории фонарные столбы, трансформаторные будки и щиты, распределители, фонари входных групп над подъездами, элементы освещения парковок, детских и спортивных площадок должны соответствовать требованиям, предъявляемых к уровню освещённости придомовой территории.
Для того, чтобы произвести перерасчет необходимо составить Акт, в котором зафиксировать факт того, что в какой день и период времени горели фонари. Затем обратиться с заявлением к руководству ОСИ с требованием произвести перерасчет и принять меры по устранению нарушений. Акт необходимо подписать в количестве не менее 3-х человек. Также необходимо руководствоваться утвержденными местным исполнительным органом Правилами эксплуатации систем наружного освещения.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с п. 3-1 ст. 1 Водного кодекса Республики Казахстан (далее по тексту - Кодекс), питьевое и (или) хозяйственно-питьевое водоснабжение (далее - питьевое водоснабжение) - технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, хранение, транспортировку и подачу питьевой воды водопотребителям.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно статье 5 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года № 580-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам» (далее - Закон),
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с п. 12 ст. 7 Закона Республики Казахстан от от 30 декабря 2021 года № 97-VII "Об ответственном обращении с животными" (далее - Закон), к компетенции уполномоченного органа в области ответственного обращения с животными относится: разработка и утверждение типовых правил содержания и выгула домашних животных.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 245-II «Об автомобильных дорогах» (далее - Закон), частные автомобильные дороги являются собственностью физических и юридических лиц.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В первую очередь Вам необходимо подготовить письменную досудебную претензию в адрес Контрагента следующего содержания:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Компания может выбрать язык, который наиболее удобен или актуален для ее целевой аудитории. Однако, в соответствии с законами РК «О рекламе» (ст.6 п.2), «О языках» (ст.4 и 21) и «О регулировании торговой деятельности» (ст.32) информация распространяется на казахском языке, а по усмотрению также на русском и (или) других языках.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Существуют различные законодательные акты, которые регулируют вопросы фото- и видеосъемки, а также защиту прав личности в контексте публичных мероприятий. Вот несколько ключевых нормативных актов, которые могут быть полезны для вашего изучения:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно ст. 7 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее-Закон) граждане как потребители результатов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности имеют право:
-
Раздел: Все ответы
Согласно ст. 38 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», имущество товарищества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов его учредителей (участников), доходов, полученных товариществом, а также иных источников, не запрещенных законодательством.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Наличие досудебного спора, в том числе выставление претензии, само по себе не является автоматическим основанием для продления срока действия договора, если это не предусмотрено самим договором или законодательством.