Как производится индексация заработной платы и какие нормативные акты, законы здесь применяются?

Как производится индексация заработной платы и какие нормативные акты, законы здесь применяются?

15.10.2021 20:30
366
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Как производится индексация заработной платы и какие нормативные акты, законы здесь применяются?

Ответ:

Нормативных актов, прямо регулирующих вопрос как производится индексация заработной платы в организациях нет.

Поэтому, негосударственные организации порядок индексации заработной платы разрабатывают самостоятельно.

При этом, согласно нормам действующего трудового законодательства РК индексация заработной платы является правом Работодателя, но не обязанностью.

Так в соответствии со статьей 157 Трудового Кодекса положение о порядке индексации заработной платы может быть включено в условия Коллективного договора.

Однако, информация касательно целевого уровня инфляции публикуется в Прогнозе социально-экономического развития Республики Казахстан (далее - ПСЭР), разрабатываемый на ежегодной основе на пятилетний период.

Информация о фактическом уровне инфляции на текущий период предоставляется Национальным Банком Республики Казахстан и публикуется в средствах массовой информации.

Также согласно статьи 28 Трудового Кодекса РК определено содержание трудового договора. Пунктом 3 данной статьи по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Поэтому, Вы имеете право включить вопрос порядка индексации заработной платы в условия трудового договора.

Таким образом, полагаю, что Ваша организация (в частности, экономическая служба совместно с кадровой и юридической службами) должны решить вопрос порядка индексации заработной платы и включить данное условие в трудовой договор исходя из уровня инфляции согласно вышеуказанных актов и как следствие, разработать данный вопрос самостоятельно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: