Как производится оплата заработной платы, если в трудовом договоре указано что, условие получения оплаты зависит от того, сделает ли работник в конце отчет по проделанной работе или нет?

Как производится оплата заработной платы, если в трудовом договоре указано что, условие получения оплаты зависит от того, сделает ли работник в конце отчет по проделанной работе или нет?

11.06.2019 07:16
1038

Вопрос:

Как производится оплата заработной платы, если в трудовом договоре указано что, условие получения оплаты зависит от того, сделает ли работник  в конце отчет по проделанной работе или нет? 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 28 ТК РК трудовой договор должен содержать: работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию). Т.е. в трудовом договоре должно быть указано наименование должности работы. 

Также, в подпункте 7) пункта 1 статьи 28 ТК РК указано, что размер и иные условия оплаты труда. Т.е. если в данном случае оплата труда сдельная, то должно быть указано, что оплата труда у работника сдельная и указать, каким образом она рассчитывается.

Далее, в подпункте 3) статьи 27 ТК РК указано, что отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:получение работником заработной платы за труд.

В соответствии с нормами статьи 24 ТК РК предметом трудового договора является следующее:

По трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Понятие «заработная плата» определено в подпункте 37) пункта 1 статьи 1 ТК РК как следующее–это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Также, в пункте 1 статьи 113 ТК РК установлено: заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

Далее, пунктом 2 статьи 103 ТК РК установлено: Размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.

Таким образом, заработная плата работникам выплачивается ежемесячно. Если это сдельная форма оплаты труда, следовательно, должны быть установлены ежемесячные нормы и в соответствии с ними должно быть начисление ежемесячно. При этом, размер ежемесячной оплаты труда не может быть ниже минимального, как указано выше. 

Установление вознаграждения в конце выполненного объема работы по условиям трудового договора неправомерно. Данное условие может быть только в договоре оказания услуг, который регулируется Гражданским Кодексом РК. 

За нарушение по оплате труда установлена ответственность работодателя в соответствии с нормой статьи 87 Кодекса об административных правонарушениях РК. А также пунктом 3 статьи 113 ТК РК, а именно:при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым договором, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: