Как расторгнуть трудовой договор с работником, который находится в отпуске по уходу за ребенком?

Как расторгнуть трудовой договор с работником, который находится в отпуске по уходу за ребенком?

09.03.2021 21:02
460

Вопрос:

Как расторгнуть трудовой договор с работником, который находится в отпуске по уходу за ребенком?

На сегодняшний день одна из декретниц решила выйти на работу. Но т.к. уже нет тех объемов работ можно ли предложить ей изменение условий труда (изменение должности и уменьшение оклада) и при отказе расторгнуть с ней трудовой договор?

Ответ:

В соответствии с п.2 статьи 54 ТК РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается при: сокращении штата или численности работников и снижении объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг,

повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Согласно требованиям ТК РК (п.3 статьи 100), к числу минимальных трудовых гарантий, которые не подлежат ухудшению, относится сохранение места работы (должность) работника за время отпуска по уходу за ребенком. 

Вместе с тем, согласно статье 46 ТК РК, в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

Согласно пункту 2 статьи 33 ТК РК, внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Таким образом, в рассматриваем случае с женщиной, имеющей детей в возрасте до трех лет, с учетом вышеизложенных гарантий, изменение условий труда, согласно ст.46 ТК РК допускается после завершения работником отпуска по уходу за ребенком, так как в соответствии с п.3 статьи 58 ТК РК, не допускается прекращение трудового договора в связи с изменением условий труда, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному п.п.2) п.1 статьи 58 настоящего Кодекса.

Если рассматривать расторжение трудового договора по соглашению сторон, в этом случае необходимо  согласие самого работника на расторжение. В ином случае, применить п.п.2) п.1 статьи 58 ТК РК можно лишь после завершения работником отпуска по уходу за ребенком.

Других вариантов расторжения трудового договора законодательно не предусмотрено.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: