Как в Приказе оформить возврат излишне начисленные и выплаченные денежные средства за неотработанный ежегодный трудовой отпуск в количестве 4 календарных дней?

Как в Приказе оформить возврат излишне начисленных и выплаченных денежных средств за неотработанный ежегодный трудовой отпуск в количестве 4 календарных дней?

21.02.2022 09:13
835

Вопрос:

Как в Приказе оформить возврат излишне начисленных и выплаченных денежных средств за неотработанный ежегодный трудовой отпуск в количестве 4 календарных дней?

Ответ:

Если  сотруднику  выплачена  сумма отпускных  больше положенного, то у сотрудника  образуется  задолженность  перед  организацией. Эту сумму работодатель  может  удержать из будущей зарплаты работника, тем самым компенсируя  переплату. 

Согласно п.2 ст.115 Трудового Кодекса РК, для удержания из зарплаты работника суммы его задолженности перед организацией необходимы: 

  • акт работодателя (приказ, распоряжение и т.д.) об  образовавшейся  сумме ; 

  • письменное уведомление работника о предстоящем удержании. 

Еще обязательно необходимо будет письменное заявление - согласие работника на удержание из его зарплаты излишне выплаченной суммы . 

Если сотрудник не согласиться, то вся сумма, которая должна быть удержана на возмещение (возврат) будет ложиться на ответственное лицо, которое данные расчеты произвело и тогда сумма излишне выплаченная снимается  с  бухгалтера  или  исполнителя  данного  расчета.  

В случае, если сотрудник уволен и такой расчет сделан, то  сумма будет удержана с того, кто  такой  расчет сделал, если виновное лицо не признает за собой вину и добровольно  не возмещает, то необходимо будет решать данный вопрос через  судебное  разбирательство .  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: