Как в ТОО принять на производственную практику студента (ему 17 лет) на 2 месяца, практика оплачиваемая? Какие нужно документы от студента несовершеннолетнего?

Как в ТОО принять на производственную практику студента (ему 17 лет) на 2 месяца, практика оплачиваемая? Какие нужно документы от студента несовершеннолетнего?

04.05.2022 10:32
2572

Вопрос:

Как в ТОО принять на производственную практику студента (ему 17 лет) на 2 месяца, практика оплачиваемая? Какие нужно документы от студента несовершеннолетнего?

Ответ:

Трудовым законодательством этот процесс не регламентирован, понятие договора о прохождении практики между работодателем и практикантом отсутствует, четкий алгоритм действий не указан. 

Производственную практику можно разделить на два вида: 

  • учебно-ознакомительную без включения в штат компании и начисления заработной платы; 

  • профессиональную, когда учащийся официально принимается на работу по трудовому договору и получает зарплату от организации. 

Также отношения по производственной практике могут возникнуть между образовательным учреждением и организацией работодателя, которая предоставляет места для практики студентов, на основании заключенного между ними договора 

Согласно вашего вопроса Практикант будет официально принимается на штатную должность в организации, с ним заключается срочный трудовой договор на время прохождения практики и ему соответственно выплачивается заработная плата за труд.  

Согласно пункту 1 статьи 31 Кодекса заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста. 

На лиц, проходящих производственное обучение и профессиональную практику, распространяются требования по трудовому распорядку и безопасности и охране труда. 

Так же необходимо разобрать такое понятие как дуальное обучение - форма подготовки кадров, сочетающей обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии (в организации) с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся при равной ответственности предприятия (организации), учебного заведения и обучающегося. 

Следует обратиться к норме статьи 119 Кодекса РК, а именно: 

  • Дуальное обучение осуществляется в соответствии с договором о дуальном обучении, заключаемым на основе формы типового договора о дуальном обучении, утверждаемой уполномоченным органом в области образования. 

За время прохождения производственного обучения и профессиональной практики обучаемый выполняет определенные функциональные обязанности, которые засчитываются в трудовой стаж обучаемого, и за это время может производиться компенсационная выплата. 

На основе договора о дуальном обучении предприятие (организация) закрепляет за обучающимся наставника для осуществления руководства производственным обучением и профессиональной практикой. 

Документы, которые должен предоставить студент -практикант для заключение Трудового Договора:  

  1. удостоверение личности или паспорт – для граждан РК, достигших 16 лет;  

  1. ИИН и адрес прописки или временной регистрации   

  1. документы о прохождении предварительного   медицинского освидетельствования  

  1. Документы об образовании (студенческий билет)  

И так согласно ст. 31 Трудового кодекса Республики Казахстан мы можем осуществить процедуру заключения Трудового Договора, но при соблюдении дополнительных требований трудовой договор Принимая на работу 17 летнего работника необходимо при заключении трудового договора учесть особенности регулирования труда несовершеннолетних работников, которые устанавливает законодатель. 

А именно согласно ст.26 ТК РК, не допускается заключение трудового договора: 

  • на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда; 

  • на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя; 

  • на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами); 

  • на работу по совместительству. 

Для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, согласно п.1 ст. 69 ТК РК устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: 

  • для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 36 часов в неделю. 

При установлении сокращенной продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних работников, согласно п.4 ст.69 ТК РК, устанавливается почасовая оплата труда. 

В соответствии со ст.75 ТК РК не допускается привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет, к работе с применением суммированного учета рабочего времени. 

Работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста согласно ст.ст.76, 77 ТК РК не допускаются к работам в ночное время (с 22 до 6 часов), к сверхурочной работе. 

В отношении несовершеннолетних работников не допускается их отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (п.4 ст.95 ТК РК). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: