Как вернуть неиспользованную государственную пошлину в суде?

Как вернуть неиспользованную государственную пошлину в суде?

15.04.2019 19:33
2319

Вопрос:

Как вернуть неиспользованную государственную пошлину в суде?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 137 Гражданского процессуального кодекса РК при отказе в принятии заявления государственная пошлина, уплаченная взыскателем, возвращается.

Согласно п. 3. Ст. 108  «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится налоговым органом на основании представленных налогоплательщиком налогового заявления и документа соответствующего государственного органа, подтверждающего правомерность возврата.

Исходя из вышеизложенного:

Для возврата государственной пошлины необходимо обратиться в Департамент государственных доходов по месту ее оплаты с налоговым заявлением (форма утверждена Приказом Министра финансов Республики Казахстан) и приложить документ соответствующего государственного органа, подтверждающего правомерность возврата (определение суда об отказе в принятии заявления или иной документ от СМЭС в г. Кокшетау).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: