Как взыскать долги с работника, если он написал заявление на увольнение и отказывается отработать месячный срок предусмотренный законодательством?

Как взыскать долги с работника, если он написал заявление на увольнение и отказывается отработать месячный срок предусмотренный законодательством?

04.05.2018 07:20
988

Вопрос:

Как взыскать долги с работника, если он написал заявление на увольнение и отказывается отработать месячный срок предусмотренный законодательством?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.56 Трудового Кодекса РК работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Исключением является случай, указанный в п.3 ст.56 Трудового Кодекса РК:

Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Также, в п.5 ст.56 Трудового Кодекса РК указано, что по истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

На основании вышеизложенного, если расторжение трудового договора не относится к исключению, указанному в п.3 ст.56 Трудового Кодекс РК, рекомендую составить работнику и вручить письменное уведомление о необходимости отработать положенный срок и произвести прием-передачу в указанный срок. Обращаю Ваше внимание на то, что это касается только, если имеется вина материально ответственного лица в незавершении приема-передачи. Поэтому необходимо назначить ответственное лицо по приему.

Также, в данном уведомлении можно указать, что в случае, если работник не отработает положенный срок и не выйдет на работу, то трудовой договор работодатель вправе расторгнуть по основанию, предусмотренному пп.8 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК: отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену). Но для расторжения по данному основанию, необходимо будет соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания в соответствии с нормами ст.64-66 Трудового Кодекс РК.

Далее, если все-таки за работником останутся финансовые задолженности, то истребовать их можно будет только в судебном порядке, о чем также можно предупредить работника в уведомлении. Данное уведомление необходимо вручить работнику под роспись об ознакомлении либо направить на домашний адрес заказным письмом с уведомлением о вручении. В период отсутствия работника на рабочем месте необходимо составлять акты об отсутствии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: