Как юридическому лицу оформить право собственности на скот?

Как юридическому лицу оформить право собственности на скот?

08.10.2017 12:25
1248

Вопрос:

Как юридическому лицу оформить право собственности на скот?

Ответ:

Взаимоотношения по купле-продаже скота регламентируются Гражданским кодексом Республики Казахстан. Договор купли-продажи животных — соглашение о передачи в собственность животных.

В договоре купли-продажи скота необходимо подробно указать данные обо всех приобретаемых (продаваемых) животных, это позволит избежать возможных разбирательств. К договору купли-продажи скота должна быть приложена ветеринарная справка на всех животных.

Скот является таким же имуществом, как автомобиль, недвижимость. Его так же можно продавать, покупать, вносить в счет вклада в уставный капитал, передавать безвозмездно.

Составляется договор купли-продажи скота, по которому одна сторона - продавец - обязуется передать скот в собственность второй стороне - покупателю, покупатель в свою очередь должен, обязан принять скот и оплатить установленную договором цену.

В договоре купли-продажи скота указывается общая стоимость и цена каждой единицы, условия и способ оплаты, условия передачи.

Передача скота оформляется актом приема-передачи скота. В нем указывают все данные: порода, возраст, пол, номера, вес, окрас, цена. Акт приема-передачи подписывается обеими сторонами.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: