Как юридическому лицу получить акт ввода в эксплуатацию на дробильно-сортировочную установку (ДСУ) на карьере?

Как юридическому лицу получить акт ввода в эксплуатацию на дробильно-сортировочную установку (ДСУ) на карьере?

20.03.2024 09:38
70
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Как юридическому лицу получить акт ввода в эксплуатацию на дробильно-сортировочную установку (ДСУ) на карьере?

Ответ:

В соответствии с требованиями действующего законодательства, Вам необходимо получить разрешение на применение Вашего оборудования – в частности в Вашем случае это дробильно – сортировочная установка на карьере.

Так, разрешение на применение - это документ, дающий право пользователям применять технические устройства, технологии, материалы на опасных производственных объектах.

Так как, согласно положениям ст. 71 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите» (далее – Закон), к опасным производственным объектам относятся предприятия, производственные подразделения и другие объекты данных предприятий, обладающие признаками, установленными статьей 70 настоящего Закона, и идентифицируемые как таковые в соответствии с правилами идентификации опасных производственных объектов, утвержденными уполномоченным органом в области промышленной безопасности.

Кроме того, согласно положениям Правил идентификации опасных производственных объектов, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353, карьер относиться к объектам отраслей промышленности, а его разработка, это вид деятельности, идентифицируемые как опасные производственные объекты.

Далее, согласно положениям п 2 ст. 71 Закона, к опасным производственным объектам также относятся опасные технические устройства:

4) установки для бурения и ремонта скважин с глубиной бурения более двухсот метров, эксплуатируемые на опасных производственных объектах;

5) шахтные подъемные установки и подъемные машины.

И если даже, дробильно – сортировочная установка (ДСУ) может сама по себе и не относиться к опасным техническим устройствам, но эта установка используется на объекте, который согласно вышеуказанным требованиям, является опасным производственным объектом.

И поэтому, для работы с данной установкой на карьере – необходимо получить данное разрешение на применение настоящей установки.

Разрешение выдается в соответствии со ст. 74 Закона «О гражданской защите», уполномоченным органом - Комитетом промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Далее, согласно п. 4 «Правил выдачи разрешений на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств», утвержденных приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 апреля 2020 года № 208, государственная услуга оказывается услугодателем посредством обращения физических и юридических лиц, либо уполномоченного представителя (далее – услугополучатель) через веб-портал "Электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).

Согласно п.6 для получения государственной услуги услугополучатель направляет услугодателю:

1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, по форме согласно приложению 2 к Правилам;

2) электронная копия экспертного заключения.

Экспертное заключение должно содержать требования, предусмотренные в приложении к Стандарту.

Каждая страница представленных копий документов должна быть заверена подписью и печатью (при наличии) услугополучателя, либо копии документов должны быть прошиты и их последние листы заверены подписью и печатью (при наличии) услугополучателя.

После получения данного разрешения на применение технического устройства, необходимо тогда уже составить акт ввода в эксплуатацию самого оборудования – установки.

При составлении акта ввода в эксплуатацию нужно будет на основании приказа первого руководителя Вашей компании сделать специальный приказ о вводе в эксплуатацию установки, где оговорить что необходима комиссия для ввода в эксплуатацию, и на основании этого приказа, создать комиссию для ввода в эксплуатацию оборудования, и включить в комиссию представителя органа по чрезвычайным ситуациям.

При подписании акта нужно будет пригласить представителя из органа по чрезвычайным ситуациям Вашего региона, как представителя уполномоченного органа по промышленной безопасности согласно требованиям Закона.

Также думаю, нужно будет уточнить в органе по чрезвычайным ситуациям, согласовывается с ними акт ввода в эксплуатацию, или достаточно присутствия их представителя по составлении и подписании этого акта.

Далее, уже для документального подтверждения ввода в эксплуатацию вашей дробильной установки, согласно требованиям Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», как – основного средства (ОС), вам необходимо будет оформить следующие документы:

  • приказ о переводе имущества в состав ОС и вводе его в эксплуатацию;
  • акт по форме ДА-1;
  • инвентарную карточку ДА-2.

Формы ДА- 1 и ДА-2 утверждаются согласно требованиям к формам первичных учетных документов, которые введены в действие согласно приказа Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 (по состоянию на 28.03.18 г.).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: