Как заключить агентский договор с лицом, не достигшим 18 лет?

Как заключить агентский договор с лицом, не достигшим 18 лет?

17.06.2018 10:41
4477

Вопрос:

Как заключить агентский договор с лицом, не достигшим 18 лет?

Ответ:

В соответствии с пунктами 1,3,4 статьи 22 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия их законных представителей.

Форма такого согласия должна соответствовать форме, которая установлена законодательством для сделки, совершаемой несовершеннолетним.

Несовершеннолетние вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, иными доходами.

При этом они самостоятельно несут ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с правилами настоящей статьи, и несут ответственность за вред, причиненный их действиями, по правилам ГК РК.

Таким образом, для заключения агентского договора с лицом, не достигшим 18 лет, необходимо наличие письменного согласия его законного представителя.

Согласно подпункту 6) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» законные представители ребенка – это родители, усыновители (удочерители), опекун, попечитель, патронатный воспитатель, приемные родители, другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.

При этом отдельных требований к условиям гражданско-правовых договоров (не трудовых договоров), заключаемых с несовершеннолетними, законодательством Республики Казахстан не предусмотрено.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: