Какая разница между трудовым договором и договором ГПХ?

Какая разница между трудовым договором и договором ГПХ?

06.05.2019 07:49
896

Вопрос:

Какая разница между трудовым договором и договором ГПХ?

Ответ:

В соответствии с нормами статьи 27 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), определены отличия трудового договора от иных видов договоров (гражданского-правого характера).

В частности, в вышеуказанной статье Кодекса указано, что отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:  

  • выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
  • выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
  • получение работником заработной платы за труд.

Таким образом, трудовой договор регулируется трудовым законодательством, а договор гражданско-правового характера гражданским законодательством Республики Казахстан.

Следовательно, по трудовому договору сторонами договора могут быть только Работодатель и Работник, а по договору ГПХ стороны договора могут называться в зависимости от вида договора (в договоре аренды - Арендатор и Арендодатель, в договоре купли-продажи – Продавец и Покупатель и т.д.).

По Трудовому договору работник выполняет свои обязанности строго по своей специальности, профессии и подчиняется внутреннему и установленному трудовому распорядку работодателя, а по договору гражданско-правового характера стороны руководствуются условиями заключенного договора;

По трудовому договору выплата заработной плата осуществляется в порядке определенным статьей 113 Трудового Кодекса РК и условиям трудового договора, а по договору гражданско-правового характера на условиях заключенного договора, в основном на основании акта оказанных услуг, акта выполненных работ (промежуточных актов выполненных работ) и т.д., в зависимости какой порядок был согласован и обозначен в договоре ГПХ.

Кроме вышеперечисленного, также согласно трудовому договору, работник вправе на ежегодный трудовой отпуск, социальный отпуск, гарантии и компенсационные выплаты, обучение, страхование предусмотренные трудовым законодательством и коллективным договором, тогда как договор гражданско-правового характера не предусматривает такие условия для сторон.    

Гражданским законодательство Республики Казахстан не предусмотрены четкие сроки выполнения работ или оказания услуг. Поэтому определение сроков по договорам ГПХ устанавливаются по соглашению сторон.

При заключении трудового договора, необходимо учесть требования статьи 28 Трудового Кодекса РК, где указаны обязательные требования, которые должен содержать трудовой договор. 

Следует отметить, что согласно нормам статьи 382 Гражданского Кодекса РК условия договора ГПХ определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

На основании вышеизложенного, ТОО вправе заключить договор ГПХ с одним и тем же физическим лицом на любой период, в том числе и на квартал с последующим продлением на согласованный срок, и нарушением это не будет считаться.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: