После слияния двух компаний, обнаружилось, что у работников второй компании полностью отсутствуют трудовые договора, нужно ли в этом случае заключать их с ними?

После слияния двух компаний, обнаружилось, что у работников второй компании полностью отсутствуют трудовые договора, нужно ли в этом случае заключать их с ними?

09.07.2021 16:50
446

Вопрос: После слияния двух компаний, обнаружилось, что у работников второй компании полностью отсутствуют трудовые договора, нужно ли в этом случае заключать их с ними?

Ответ:
Данный вопрос решается согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан.

Согласно п.3 ст. 33 Трудового кодекса РК:  допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

В данном случае, возможно поступить следующим образом:

  1. Работник отдела кадров пишет служебную записку о выявлении нарушения – отсутствии трудовых договоров.
  2. На основании служебной записки, издается приказ работодателя о надлежащем оформлении трудовых договоров с работниками. В фабуле приказа указать причину нарушения.
  3. Заключить с работниками трудовые договоры со дня реорганизации.

В трудовых договорах сделать сноску на изданный приказ (например: Стороны, принимая во внимание приказ от «___»________ 2021 года  №_____, заключили настоящий Трудовой договор (далее - Договор) о нижеследующем: )

Кроме того, в заключаемый трудовой договор можно включить Приложение, в котором в виде таблицы будут отражена трудовая деятельность работника до реорганизации (даты приема, переводов и т.д.), с указанием источников.

Например: «…Признать трудовой стаж работника в ТОО «__________» с …. по ….., согласно Приложению 1 к настоящему Договору…».

Данные приложения должны быть подтверждены проверкой документов (приказы по личному составу, карточка Т-2, зарплатные ведомости и др.). Условие о проведении такой проверки необходимо также включить в приказ о надлежащем оформлении трудовых договоров с работниками.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Вам также может быть интересно: