Может ли ТОО в неограниченном количестве заключать Договоры ГПХ на оказание услуг с физическими лицами?

Может ли ТОО в неограниченном количестве заключать Договоры ГПХ на оказание услуг с физическими лицами?

13.02.2020 07:44
397

Вопрос:

Может ли ТОО в неограниченном количестве заключать Договоры ГПХ на оказание услуг с физическими лицами? 

Ответ:

По законодательству РК  Работодателю (Заказчику) предоставлено право самостоятельно  определять способ оформления работ (услуги) в соответствии с трудовым договором, в этом случае эти отношения регулируются трудовым законодательством, либо гражданско-правовым договором, тогда отношения регулируются гражданским законодательством.    

Согласно статье 27 Трудового кодекса Республики Казахстан отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:  выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;  выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;  получение работником заработной платы за труд.  

Таким образом, юридическая природа гражданско-правовых договоров существенно отличается от трудового договора и только заказчику решать по каким Договорам (гражданско-правовому или трудовому)  ТОО будет работать с физическими лицами.  

Так, по договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.  Таким образом, в зависимости от условий осуществления деятельности отношения могут регулироваться гражданско-правовым договором (например, договором возмездного оказания услуг).

Тем не менее, Работодатель всегда рискует, когда заключает договор гражданско-правового характера вместо трудового договора, так как для потенциального работника нет гарантий оплаты больничного, отпуска и тд после чего они обращаются в суд. Также и  Работодатель не может обвинять такого Работника, принятого по Договору гражданско-правового характера в опозданиях  или нарушении Правил трудового распорядка, что негативно может сказаться на работе организации в целом.  И оплата труда таких работников оплачивается только после приемки Работы.

Таким образом, на этой почве не исключены конфликты.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: