Какие есть отличия трудового договора от договора ГПХ?

Какие есть отличия трудового договора от договора ГПХ?

19.03.2020 11:06
949

Вопрос:

Какие есть отличия трудового договора от договора ГПХ?

Ответ:

Статьей 27 Трудового кодекса определено, что отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

В данном случае, с физ. лицом заключен договор ГПХ на 10 месяцев с одинаковой ежемесячной оплатой, оказанием услуг с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00 и при этом в договоре прописано, что "Исполнитель обязуется оказать услуги в качестве оператора профессиональной уборки (сантехника, мастера, электрика)». То есть, у данного договора, на первый взгляд, все три признака трудового договора. 

При этом, чтобы его не могли засчитать как трудовой договор, нужно прописать, что физ. лицо (исполнитель) не обязан подчиняться трудовому распорядку, а именно, работать с 8 до 17 часов с перерывом на обед, то есть, длительность его работы не должна быть фиксированной (8 часов в день) и у  исполнителя должна быть возможность менять распорядок дня. 

Также, нужно исключить в договоре указание специальностей (оператор, сантехник, мастер, электрик), заменив, допустим, на сантехнические, электроремонтные работы (услуги). Кроме того, необходимо вместо одинаковой ежемесячной оплаты предусмотреть оплату услуг соразмерно объему выполненных работ, указанному в акте выполненных работ. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: