Какие действия должны быть совершены, какие документы оформлены, как построен механизм обязательных выплат, и т.д. в случае объявления ситуации простоя на период действия карантина в стране?

Какие действия должны быть совершены, какие документы оформлены, как построен механизм обязательных выплат, и т.д. в случае объявления ситуации простоя на период действия карантина в стране?

23.03.2020 12:08
1602

Ответ:

Согласно трудовому кодексу РК простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.

В соответствии со статьей 359 Гражданского кодекса Республики Казахстан заемщик, не исполнивший обязательство по кредиту, не несет имущественную ответственность при наличии обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, таких как стихийные явления, военные действия и т. п. К таким обстоятельствам относится введение режима чрезвычайного положения.

Работник имеет право на оплату простоя в соответствии с Трудовым кодексом РК.

Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы (42 500 тенге).

Пп.5 п.2 ст. 22 ТК РК установлено, что работник обязан сообщать работодателю о возникновении простоя. Законодательством не установлено, в какой форме работник должен это сделать (письменно или устно). Но в данном случае следует при издании Приказа ссылаться на указ Президента о введении карантина.

Приказ следует зарегистрировать в журнале регистрации приказов.

С приказом следует ознакомить работников предприятия, на которых распространяется простой. В случае если работник отказывается ознакомиться с приказом и подписать его, составляется соответствующий акт. 

Временных ограничений о действии простоя трудовым законодательством РК не предусмотрено, следовательно, простой может быть объявлен на любой необходимый срок.  

В приказе можно указать срок введения простоя, или издать приказ об отмене простоя, когда устранены причины его введения. 

Согласно ст. 80 ТК РК время простоя не относится ко времени отдыха, в связи с чем работники не освобождаются от трудовых обязанностей. Время простоя должно быть отражено в табеле учета рабочего времени.  Поскольку простой это временная приостановка работы по определенным причинам, то работник должен быть готов приступить к выполнению трудовой функции по первому требованию работодателя. Если работник не находится в отпуске, в командировке, не отсутствует по другой уважительной причине, то он обязан находиться на рабочем месте. Если простой продолжается длительное время, то работодатель вправе разрешить работникам на период простоя не выходить на работу. Такое разрешение следует оформить в письменном виде. Однако это не является отпуском и работодатель вправе вызвать работника на работу в любой период рабочего времени, как только ему это потребуется. Если же работник будет отсутствовать на работе без согласования с работодателем, то его отсутствие можно расценивать как прогул со всеми вытекающими из этого последствиями.

Работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу (ст. 42 ТК РК). 

В случае если в приказе не указан срок его введения, издается приказ об отмене простоя, когда причины его введения устранены.  Приказ об отмене простоя, также, как и приказ о его введении, составляется в произвольной форме. С приказом под роспись должны быть ознакомлены все работники, на которых распространяется приказ.

Приказ об отмене простоя также регистрируется в журнале регистраций приказов и распоряжений по основной деятельности. 

По тем или иным причинам организациям приходится приостанавливать свою деятельность. Трудовым законодательством РК простой на предприятиях регулируется достаточно узко и не содержит конкретных процедурных правил его введения. 

В этой связи возникает необходимость определить правильные последовательные действия введения простоя и оформить все необходимые документы.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: