Какие действия необходимо произвести для приема на работу подростка 14-15 лет на неполный рабочий день (2-3 часа)?

Какие действия необходимо произвести для приема на работу подростка 14-15 лет на неполный рабочий день (2-3 часа)?

09.10.2019 14:24
2944

Вопрос:

Какие действия необходимо произвести для приема на работу подростка 14-15 лет на неполный рабочий день (2-3 часа)? 

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Также, в пункте 2 статьи 31 ТК РК указано следующее:

Трудовой договор может быть заключен с:

1) гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;

2) учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;

3) с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий, определенных подпунктом 2) настоящего пункта.

В пункте  3 статьи 31 Трудового Кодекса РК указано, что в случаях, определенных пунктом 2 настоящей статьи, наряду с несовершеннолетним трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем.

Т.е. в данной ситуации, если ребенку 14-15 лет следует также в трудовом договоре указать паспортные данные родителя и его подпись. Нотариальное заверение, как было раньше, сейчас не требуется.

Таким образом, если ребенку исполнилось 15 лет, обязательным условием является наличие у него основного среднего образования. Если же ребенку 14 лет, работа может осуществляться только в свободное от учебы время, как например, указано в вопросе, на время летних каникул.

Режим работы несовершеннолетнего:

В пункте 1 статьи 68 ТК РК указано следующее:

1. Для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

1) для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

2) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 36 часов в неделю.

Т.е. в трудовом договоре следует указать, что работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени 24-часовая рабочая неделя. Часы следует разделить в зависимости от того: 5 или 6-дневная рабочая неделя и указать продолжительность рабочего дня, время начала и окончания.

Командировка:

В пункте 4 статьи 127 ТК РК указано, что направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.

В связи с чем, полагаю, что данное условие следует изначально обговорить с ребенком и его родителем и если имеется согласие родителя, то включить его в условия трудового договора. Также, как указано выше необходимо удостовериться, что направление в командировку не запрещено по медицинским показаниям, следовательно необходимо запросить справку о состоянии здоровья.

Учитывая, что это несовершеннолетний и ребенку 14-15 лет, стоит рассмотреть целесообразность направления его в командировку в целях избежания рисков.

Материальная ответственность:

В подпункте 2) пункта 1 статьи 26 ТК РК указано, что не допускается заключение трудового договора  с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами).

Данная норма устанавливает запрет на заключение трудового договора по указанным работам, а также указывает на то, что работник, не достигший 18-летнего возраста, не может нести материальную ответственность, следовательно, договор о материальной ответственности с ним не может быть заключен.

Также, стоит отметить, что помимо указанной нормы существует еще один нормативно-правовой акт:

Список работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, предельные нормы переноски и передвижения тяжестей работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, утвержденный Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 944. В данном Списке перечислены виды работ, на которые запрещен прием несовершеннолетних.

Какие еще имеются ограничения в Трудовом Кодексе РК:

В подпункте 6) пункта 2 статьи 182 ТК РК указано, что работодатель обязан не допускать к переноске и передвижению работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 76 ТК РК к ночным работам несовершеннолетние не допускаются.

Также, в соответствии с пп.2) пункта 3 статьи 77 ТК РК несовершеннолетние не допускаются к сверхурочным работам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 135 ТК РК несовершеннолетние не допускаются к работе вахтовым методом.

В целом, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что Уголовным Кодексом РК статьей 153  предусмотрена следующая ответственность за нарушение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних:

Статья 153. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан в отношении несовершеннолетних

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан в части привлечения несовершеннолетних к работам, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) неоднократно;

3) в отношении двух или более лиц;

4) путем обмана или злоупотребления доверием;

5) в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного страдающего психическим расстройством или находящегося в беспомощном состоянии, -

наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: