Какие документы должны быть оформлены при уменьшении оклада?

Какие документы должны быть оформлены при уменьшении оклада?

26.01.2021 09:22
829

Вопрос:

Какие документы должны быть оформлены при уменьшении оклада?

Ответ:

Оплата труда относится к условиям труда, как гласит пп.17) п.1 ст.1 ТК РК и в данной ситуации изменение размера заработной платы в сторону понижения путем издания приказа является нарушением трудового законодательства.

В данной ситуации следует применять нормы ст. 46 ТК РК, а именно:

В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному пп. 2) п. 1 ст. 58 ТК РК.

В случае, если обстоятельства, указанные в п.1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Основанием изменений условий труда (в т.ч. размера заработной платы) должно происходить только по причинам, указанным в п. 1 ст. 46 ТК РК.

В случае их отсутствия, действия работодателя будут незаконными.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: