Какие государственные органы необходимо о ликвидации предприятия?

Какие государственные органы необходимо уведомить о ликвидации предприятия?

21.12.2018 13:31
650

Вопрос:

Какие государственные органы необходимо уведомить  о ликвидации предприятия?

Ответ:

В соответствии со ст. 16 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.12.2017 г.)

для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации уведомляются следующие государственные органы:

  • Регистрирующий орган – департамент юстиции по месту нахождения юридического лица;
  • Органы государственных доходов – комитет государственных доходов по месту нахождения юридического лица.

Законодательно не установлено сроков или порядка для направления уведомлений - это делается сразу после принятия решения юридическим лицом о предстоящей ликвидации.

Единственные законодательно установленные сроки – это  сроки по предоставлению заявления о государственной регистрации ликвидации юридического лица оно представляется в регистрирующий орган не ранее чем по истечении двух месяцев со дня опубликования информации о ликвидации юридического лица.

Помимо этого необходимо направить еще уведомление органа по вопросам занятости - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере занятости населения о предстоящем высвобождении работников.

Центр занятости уведомляется письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» о предстоящем высвобождении работников в связи с прекращением деятельности работодателя с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроков, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: