Какие налоги возникают у ТОО резидента РК при получении услуг по контролю качества материалов по неразрушающему контролю, мобилизация специалиста и оборудования нерезидента РК на территорию Казахстана?
Вопрос:
Какие налоги возникают у ТОО резидента РК при получении услуг по контролю качества материалов по неразрушающему контролю, мобилизация специалиста и оборудования нерезидента РК на территорию Казахстана?
Ответ:
Оказанные услуги по контролю качества материалов по неразрушающему контролю оказанные на территории РК являются доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, не приводят к образованию постоянного учреждения, и облагаются
корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставке 20 % в соответствии со статьей 646 Налогового кодекса. При этом следует учесть, что нерезидент является резидентом Российской Федерации, с которой РК заключен международный договор об избежании двойного налогообложения (Конвенция), поэтому при выплате доходов нерезиденту РФ налоговый агент -резидент РК вправе применить положения такой Конвенции, согласно пункта 1 статьи 666 Налогового кодекса и освободить от налогообложения выплачиваемые доходы при условии предоставления нерезидентом агенту документа, подтверждающего резидентство (справка или сертификат резидентства). В связи с тем, что данный документ, подтверждающий резидентство предоставлен и в сроки указанные в пункте 4 статьи 666 Налогового кодекса, налоговый агент, резидент РК вправе освободить от налогообложения данный доход нерезидента. При предоставлении нерезидентом документа, подтверждающего резидентство, налоговый агент обязан указать в форме 101.04 суммы начисленных (выплаченных) доходов нерезиденту и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров, ставки подоходного налога и наименования международных договоров в сроки указанные в статье 648 Налогового кодекса. То есть в данном случае ТОО резиденту РК необходимо сдать отчетность по форме 101.04 до 31 марта 2019 года а также до 5 апреля 2019 года представить в налоговый орган по месту своего нахождения копию документа, подтверждающего резидентство нерезидента согласно пункта 3 статьи 667 Налогового кодекса.
НДС за нерезидента
Оборот налогоплательщика по приобретенным от нерезидента работам, услугам является оборотом по НДС согласно статьи 373 Налогового кодекса, начисляется только плательщиками НДС, облагается по ставке 12% и отражается в налоговой декларации по НДС (форма 300.00) в сроки, указанные в статье 424 Налогового кодекса. В отличие от КПН, удерживаемого у источника выплаты, оборот по НДС является налоговым обязательством самого налогоплательщика-резидента, поэтому не подлежит удержанию и не влияет на стоимость приобретаемых услуг/работ.
Для оборотов по НДС используется принцип определения места реализации согласно Налоговому кодексу РК (статья 378). НДС начисляется только в случае, если местом реализации признается Казахстан.
При приобретении работ, услуг от резидента государства-члена Евразийского экономического союза место реализации работ, услуг определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 441 Налогового кодекса РК.
Так как услуги по контролю качества материалов по неразрушающему контролю оказаны на территории РК, то в случае, если ТОО резидент РК является плательщиком НДС у ТОО резидента РК возникает НДС за нерезидента в размере 2400 рублей. Оплату можно произвести до 25 февраля 2019 года согласно статьи 425 Налогового кодекса.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В данной ситуации ИП (СНР) является поставщиком и при выписке ЭСФ на сумму 26,5 млн. тенге налоги по СНР оплачены и отражены в налоговой отчетности, но фактически данные услуги не предоставлялись.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Согласно пп.106 п.1 ст. 1 Социального кодекса РК» лицо с инвалидностью – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, нарушениями, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В соответствии с Законом Республики Казахстан № 165-VII ЗРК от 21 декабря 2022 года в целях поддержки предпринимательства внесены следующие изменения и дополнения в Налоговом кодексе.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Общие вопросы
Ответ:
Допустимо дарение юридическим лицом, физическому лицу недвижимости. Если одаряемы не подпадает под категорию лиц принявших на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции»,
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Налоговый агент вправе (значит обязан) применить налоговые вычеты на основании только заявления работника, с приложением копии подтверждающих документов, без последующей сдачи работником ФНО 270.00. т.е. без подтверждения обоснованности примененного вычета, так как вся информация о количестве детей или наличии инвалидности или о том что лицо является участником ВОВ, доступно для органов государственных доходов.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Сотрудник, который отказывается предоставлять заявление физического лица о применении налоговых вычетов за 2025 год в установленной форме, аргументируя тем, что «сведения, которые не изменяются в последующие годы, дополнительное представление данных за каждый год не требуется», не прав.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Ч.3 ст. 245 СК установлено что ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Вопрос:
С какого периода вступает в силу закон о применении налогового вычета для многодетных семей в целях исчисления ИПН, с 1 января 2025 года или 01 февраля 2025 года?
-
Раздел: Услуги и подряд Общие вопросы
Ответ:
Согласно п.1 ст. 342 Налогового кодекса РК, физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
-
Ответ:
При реализации имущества, указанного п.1 пп 4 и 6 ст. 331 НК (земельные участки не предназначенные для жилищного строительства и в т.ч. коммерческая недвижимость) доход от прироста стоимости подлежит налогообложению физическим лицом самостоятельно.