Какие необходимы документы, в какие сроки можно сдавать тесты для поступления в магистратуру в Университет РК и какой срок действия результатов теста?

Какие необходимы документы, в какие сроки можно сдавать тесты для поступления в магистратуру в Университет РК и какой срок действия результатов теста?

10.01.2020 21:29
392
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Какие необходимы документы, в какие сроки можно сдавать тесты для поступления в магистратуру в Университет РК и какой срок действия результатов теста?

Ответ:

Комплексное тестирование проводит Национальный центр тестирования Министерства науки и образования Республики Казахстан. Согласно Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 прием заявлений поступающих в магистратуру ВУЗов и научных организаций проводится приемными комиссиями ВУЗов и научных организаций.

Срок приема заявлений с 3 по 25 июля календарного года.

Комплексное тестирование, вступительные экзамены по группам образовательных программ, творческие экзамены проводятся с 8 по 16 августа календарного года, зачисление – до 28 августа календарного года.

Комплексное тестирование платное и предполагает экзамен по нескольким учебным дисциплинам:

  • иностранный язык (по выбору - английский, немецкий или французский);
  • тест на готовность к обучению в магистратуре;
  • тест по профилю или 2 творческих экзамена (для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, которые требуют творческой подготовки).

Граждане Республики Казахстан освобождаются от сдачи вступительного экзамена по иностранному языку, если имеют международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с Общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком:

  • английский язык: Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Program (TOEFL ITP – не менее 460 баллов), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Program Internet-based Test (TOEFL IBT, пороговый балл - не менее 87), TOEFL, пороговый балл - не менее 560 баллов, International English Language Tests System (IELTS, пороговый балл - не менее 6.0);
  • немецкий язык: Deutsche Sprachprufungfur den Hochschulzugang (DSH, Niveau С1/ уровень С1), TestDaF-Prufung (Niveau C1/уровень С1);
  • французский язык: Test de Franзais International™ (TFI - не ниже уровня B1 по секциям чтения и аудирования), Diplome d'Etudes en Langue franзaisе (DELF, уровень В2), Diplome Approfondi de Langue françaisе (DALF, уровень С1), Тest de connaissance du franзais (TCF - не менее 400 баллов).

Прием заявлений для участия в конкурсе осуществляется до 20 августа текущего года. В конкурсе на присуждение образовательного гранта степени «магистр» учитываются баллы результатов комплексного тестирования по профилю группы образовательных программ, иностранному языку, определению готовности к обучению.

В случае одинаковых показателей результатов комплексного тестирования, преимущественное право получают лица, имеющие высокий балл по результатам теста по профилю группы образовательных программ, затем учитываются результаты теста на определение готовности к обучению, далее результаты теста по иностранному языку, а затем – GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж) в приложении к диплому (предыдущего уровня образования) и стаж работы.

Освобождаются от комплексного тестирования лица, поступающие в магистратуру на группы образовательных программ областей образования «Педагогические науки», «Естественные науки, математика и статистика», «Информационно-коммуникационные технологии», «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли», а также направлений подготовки кадров «Гуманитарные науки», «Социальные науки», «Бизнес и управление» освобождаются от КТ в магистратуру с казахским или русским языком обучения при наличии международного сертификата о сдаче стандартизированного теста Graduate Record Examinations (грэдуэйт рекорд экзаменейшен) GRE. 

Для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, которые требуют творческой подготовки, вместо профильного теста сдаются два творческих экзамена.

При поступлении в магистратуру с английским языком обучения сдаются два теста: на готовность к обучению (на казахском, английском или русском языке) и по профилю групп образовательных программ (на английском языке).

Результаты тестирования объявляются в день его проведения. 

Сертификат с указанием полученных баллов выдается поступающему в течение трех дней со дня проведения комплексного тестирования. Те претенденты, которые наберут в тестировании наиболее высокие баллы, получат грант и смогут обучаться в выбранном ими вузе.

Творческие экзамены вузы проводят самостоятельно. Претенденты сдают их конкретно в том вузе, в который поступают.

Пересдача комплексного тестирования и творческих экзаменов в тот же год не допускается.

Лица, поступающие в магистратуру, подают в выбранный вуз следующие документы:

  • заявление установленной формы в соответствии с Правилами проведения комплексного тестирования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года №190 на имя руководителя организации;
  • документ о высшем образовании (подлинник, при подаче документов в приемную комиссию);
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;
  • медицинскую справку формы 086-У, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения»;
  • квитанцию об оплате за участие в комплексном тестировании;
  • копию международного сертификата, подтверждающую владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком (в случае их наличия);

Вместе с копиями документов, указанных в перечне, предоставляются их оригиналы для сверки, проводимой в присутствии поступающего.

После проведения сверки оригиналы документов возвращаются.

При предоставлении неполного перечня документов, указанных в настоящем пункте, приемная комиссия не принимает документы от поступающих.

Узнать более подробную информацию можно на сайте www.testcenter.kz

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: