Какие необходимы разрешительные документы и основания для замены пассажирских и грузовых лифтов в больничном учреждении?

Какие необходимы разрешительные документы и основания для замены пассажирских и грузовых лифтов в больничном учреждении?

04.08.2019 10:09
2835

Вопрос:

Какие необходимы разрешительные документы и основания для замены пассажирских и грузовых лифтов в больничном учреждении?

Ответ:

В соответствии с п.п. 17 п. 4 Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденных Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 (далее – Правила) лифт – стационарный грузоподъемный механизм периодического действия, предназначенная для 

подъема и спуска людей и (или) грузов в кабине, движущейся по жестким прямолинейным направляющим, у которых угол наклона к вертикали не более 15о.

Законодательно не установлено разделение лифтов от сферы применения, соответственно, правила одинаковы к применению как для лифтов, размещенных в больничном учреждении, так и для лифтов в жилых домах и на промышленных объектах. 

В соответствии с п. 49 Правил постановка на учет в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности грузоподъемных механизмов производится по заявлению владельца и паспорту грузоподъемного механизма. Форма заявления приведена в приложении 24 «Заявление о постановке на учет (регистрации) грузоподъемной машины» к настоящим Правилам. Обращения о постановке на учет рассматриваются в сроки установленные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О рассмотрении обращений юридических и физических лиц» без выезда на место.

Вместе с паспортом представляется перечень документов указанный в паспорте изготовителем и перечень документов в зависимости от вида и типа грузоподъемного механизма, указанный в главе 1 настоящих Правил.

После постановки на учет (регистрации) грузоподъемный механизм оборудуется табличкой со следующей информацией:

  • грузоподъемность;
  • заводской (идентификационный) номер;
  • учетный (регистрационный) номер;
  • виды технических освидетельствований и сроки их проведения.

На основании технического освидетельствования лифта определяется возможность для его дальнейшей эксплуатации. Запись в паспорте, установленного предыдущем техническом освидетельствованием, оформляется лицом, ответственным за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта, назначенного владельцем или руководителем специализированной экспертной организацией, осуществляющим проведение работ по ремонту, техническому обслуживанию, техническому освидетельствованию лифтового оборудования.

Указанная запись оформляется на основании положительных результатов технического освидетельствования.

Запись о проведении и результатах технического освидетельствования, а также о сроке очередного технического освидетельствования оформляется в паспорте лифта лицом, проводившим техническое освидетельствование. Результаты технического освидетельствования также отражаются в акте. 

Согласно п. 75 Правил ввод лифта в эксплуатацию не допускается, если при осмотре и проверке, а также при техническом освидетельствовании будет выявлено:

  • наличие неисправностей, влияющих на безопасную эксплуатацию лифта, которые не могут быть устранены в процессе осмотра, проверки или освидетельствования;
  • невыполнение предписаний инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности или лица, на которое возложено проведение технического освидетельствования;
  • что, не назначено лицо, ответственное за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта, и (или) лицо, ответственное за организацию эксплуатации лифта;
  • отсутствие электромеханика, ответственного за исправное состояние лифта;
  • отсутствие обученного и аттестованного обслуживающего персонала;
  • не разработано владельцем или руководителем эксплуатирующей организации положение о производственном контроле.

Для замены лифта необходимо привлечение специализированной организации, имеющей материально-техническую базу и аттестованный квалифицированный персонал. Требования к таким организациям установлены Неправительственным стандартом СИ-18-2017 «Лифты, эскалаторы, подъемники для инвалидов. Правила обращения, требования к безопасности, оборудованию, сервисному обслуживанию и установке».

Организация, смонтировавшая лифт или выполнившая его реконструкцию (модернизацию), совместно с генеральной подрядной строительной организацией или, в случае отсутствия генеральной подрядной строительной организации – владелец лифта, организует и проводит: осмотр шахты лифта, самого лифта, проверку его в действии, статические и динамические испытания лифта.

Инспектор по государственному надзору в области промышленной безопасности участвует в работе комиссии по приемке строительной части шахты лифта и в проведении полного технического освидетельствовании лифта после монтажа.

На лифт после модернизации, в ходе которой была произведена полная замена металлоконструкции кабины лифта на новую кабину, составляется новый паспорт.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: