Какие нормативно-правовые акты регулируют государственное частное партнерство?

Какие нормативно-правовые акты регулируют государственное частное партнерство?

28.11.2018 22:20
782
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Какие нормативно-правовые акты регулируют государственное частное партнерство?

Ответ:

На сегодняшний день основными нормативно-правовыми актами, которые регулируют государственное частное партнерство являются Закон «О государственно-частном партнерстве» от 31 октября 2015 г.и Закон «О концессиях» от 07 июля 2006 г.

Под регулирование Закона «О концессиях» подпадают большие сложные инфраструктурные проекты и объекты только социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Под регулирование Закона «О государственно-частном партнерстве» подпадают проекты во всех сферах экономики.

И так в соответствии с п. 4 ст. 12 Закона в случае если по объекту государственно-частного партнерства осуществляется компенсация инвестиционных затрат, то объект государственно-частного партнерства подлежит передаче в государственную собственность.

При этом передача в залог такого объекта государственно-частного партнерства не допускается.

С ваших слов по вашему проекту компенсация инвестиционных затрат не предусматривается и объект остается в вашей собственности.

В таких случаях по Закону «О государственно-частном партнерстве» объект государственно-частного партнерства, находящийся в собственности частного партнера, т.е вашей, не предусматривающий компенсацию инвестиционных затрат может быть передан в залог финансирующим организациям (банк).

Так как Закон «о ГЧП» других ограничении по передаче в залог объекта не предусматривает, кроме указанных в п.4 ст.12.

Однако данный вопрос в Законе «О концессиях» регулируется более жестко.

Согласно п. 5 ст. 6 Закона «О концессиях» объекты концессии в течение срока действия договора концессии не могут выступать предметом залога.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: