Какие органы предоставляют сведения о судебных процессах с участием партнера и наличие партнера в списках должников по исполнительным производствам?

Какие органы предоставляют сведения о судебных процессах с участием партнера и наличие партнера в списках должников по исполнительным производствам?

11.01.2020 07:24
565

Вопрос:

Какие органы предоставляют  сведения о судебных процессах с участием партнера и наличие партнера в списках должников по исполнительным производствам?

Ответ:

Информацию о судебных делах Ваших контрагентов можно посмотреть на сайте Верховного суда РК, в разделе судебный кабинет, существует вкладка "поиск судебных дел".

Обращаю  внимание на то обстоятельство, что для осуществления поиска, важно знать какой город и суд рассматривает дело. По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика, поэтому в критериях поиска рекомендую Вам задать города и юридический адрес его нахождения. Например, Ваш ответчик зарегистрирован в г.Алматы, в Алмалинском районе. На сайте  задаете:

в разделе: Область (столица, город республиканского значения):

-Алматы

в разделе: Судебный орган

Алмалинский районный суд №2 г.Алматы (гражданские дела)

в разделе учетный год:

выбираете нужный год, например 2019

дальнейшие 2 графы не являются обязательными и их можно пропустить.

раздел Сторона, подсудимый, осужденный, правонарушитель

Пишите наименование интересующего лица, допустимо указывать только часть наименования, например, Иванов.

Вводите цифры и код с картинки и нажимаете "Найти" после чего сайт направляет в список дел. Для того, чтобы посмотреть материалы по делу наведите курсор мыши на номер дела и вы "провалитесь" в материалы по нему.

Также, обратите внимание на тот момент, что если спор идет между юридическими лицами или ИП, то есть нет участников физических лиц, то дело будет рассматриваться в Специализированном межрайонном экономическом суде (как правило по месту нахождения ответчика)

Информацию по исполнительным производствам на интересующее лицо можно найти в реестре должников.

В графе ИИН/БИН внесите нужную информацию и внести код с картинки в нужное окошко, после чего нажимаете "поиск" если есть незакрытые или неисполненные решения судов, то информация будет представлена.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: