Какие принять меры при отказе от исполнения обязательства?

Какие принять меры при отказе ИП от исполнения обязательства?

18.12.2018 21:27
951

Вопрос:

Какие принять меры при отказе ИП от исполнения обязательства?

Ответ:

Согласно ст.272, 273 ГК РК Обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями,

при этом Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

При заключении договора ИП взяло на себя обязательство по оплате товара, соответственно обязано его оплатить, обстоятельства, которые они указывают не являются форс мажорными, и соответственно они не могут ссылаться на них в случае не оплаты товара.

Необходимо выслать клиенту претензионное письмо, в котором будут указаны сроки в течение которых он обязан погасить долг, при неисполнении указанного требования нужно подать исковое заявление в суд с начислением неустойки (если в договоре неустойка не предусмотрена, то рассчитывается законная неустойка по ставке рефинансирования НБ РК) и наложением ареста на имущество должника.

ИП не является юридическим лицом, и  взыскание долга будет производиться со всего имеющегося у него имущества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: