Какие процедуры нужно произвести чтобы обычное ТОО стало организацией инвалидов?

Какие процедуры нужно произвести чтобы обычное ТОО стало организацией инвалидов?

16.09.2022 10:01
723

Вопрос:

Какие процедуры нужно произвести чтобы обычное ТОО стало организацией инвалидов?

Ответ:

Изменение организационно-правовой формы (далее - ОПФ) юридического лица допускается путем его реорганизации. реорганизация юридического лица регламентирована Гражданским кодексом РК (далее - ГК РК), а также Законом о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью (далее - Закон).

Так согласно п.1, ст. 45 ГК РК Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. 

Товарищество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в иное хозяйственное товарищество, акционерное общество или в производственный кооператив, к которому переходят все права и обязанности преобразуемого товарищества в соответствии с передаточным актом (п.1, ст. 65 Закона).  

Имущество реорганизованного товарищества переходит к его правопреемнику в момент его регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами или решением о реорганизации (п.4, ст. 63 Закона). 

Исполнительный орган преобразуемого товарищества с ограниченной ответственностью готовит план преобразования, определяющий порядок и условия преобразования и проект устава вновь возникающего юридического лица и выносит на решение общего собрания участников вопросы о преобразовании товарищества, утверждении плана преобразования и устава, а также избрании исполнительных и иных органов вновь возникающего товарищества, акционерного общества или производственного кооператива (п.2, ст. 65 Закона).  

Государственная регистрация товарищества с ограниченной ответственностью, возникающего в результате реорганизации, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств. 

При этом следует учесть, что согласно п. 4, ст. 77 ГК РК Товарищество с ограниченной ответственностью может быть добровольно реорганизовано или ликвидировано по решению его участников. Иные основания реорганизации и ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью определяются настоящим Кодексом и законодательными актами. 

Товарищество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в иное хозяйственное товарищество, акционерное общество или в производственный кооператив. 

Из вопроса следует, что товарищество хочет преобразоваться в организацию инвалидов, что не совсем понятно, так как, такой ОПФ не предусмотрено законодательством. Если же подразумевалось преобразование из ТОО в общественный фонд или благотворительный фонд, то такое преобразование законодательством не предусмотрено, а значит не возможно.

Уточнение: ТОО с признаком организации инвалидов на гос.закупе 

Существует перечень видов ТРУ, закупаемых у организаций инвалидов, которые производят/поставляют товары, выполняют работы или оказывают услуги. Его утверждает Правительство РК. У таких закупок указывают соответствующий признак: «Закупка, среди организаций созданных Общественными объединениями инвалидов» 

На основании Ст.51 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), общественные объединения инвалидов Республики Казахстан и (или) организации, созданные общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, производящие товары и (или) поставляющие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги, допускаются к участию в государственных закупках: 

товаров, за исключением товаров, предназначенных для нужд инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, у производящих товары общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и (или) организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, в объеме не менее пятидесяти процентов от общего объема средств, выделенных для приобретения данных товаров в текущем году 

работ и услуг у выполняющих работы, оказывающих услуги общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и (или) организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, в объеме ста процентов от общего объема средств, выделенных для приобретения данных работ и услуг в текущем году. 

Таким образом, для участия в государственных закупках по направлению «Закупка, среди организаций созданных Общественными объединениями инвалидов», необходимо наличие такого Общественного объединения инвалидов.  Как и говорилось ранее в основном ответе, реорганизация ТОО в Общественное объединение или фонд не предусмотрено законодательством. 

Согласно ст. 20 Закона «Об общественных объединениях»  

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению уставных целей. Предпринимательская деятельность общественными объединениями осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами (участниками) общественных объединений и должны использоваться для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: