Какие риски могут возникнуть по Договору франчайзинга с нерезидентом - РФ?

Какие риски могут возникнуть по Договору франчайзинга с нерезидентом - РФ?

20.12.2021 08:29
996

Вопрос:

Какие риски могут возникнуть по Договору франчайзинга с нерезидентом - РФ?

Ответ:

Любая предпринимательская деятельность несет в себе определенные риски для субъектов данных правоотношений и франчайзинг не исключение. Факт того, что франшиза иностранная вдобавок ко всему несет определенные риски.

Ниже рассмотрим с чем может столкнуться добросовестный приобретатель иностранной франшизы в процессе своей предпринимательской деятельности.  

Для начала рассмотрим, что такое договор франчайзинга с точки зрения отечественного законодательства.   

В соответствии со статьей 896 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору комплексной предпринимательской лицензии одна сторона (комплексный лицензиар) обязуется предоставить другой стороне (комплексному лицензиату) за вознаграждение комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс), включающий, в частности, право использования фирменного наименования лицензиара и охраняемой коммерческой информации, а также других объектов исключительных прав (товарного знака, знака обслуживания, патента и т.п.), предусмотренных договором, для использования в предпринимательской деятельности лицензиата. 

Договор комплексной предпринимательской лицензии предусматривает использование лицензионного комплекса, деловой репутации и коммерческого опыта лицензиара в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования, применительно к определенной сфере деятельности (продаже товаров, полученных от лицензиара или произведенных пользователем, осуществлению иной коммерческой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг). 

Исходя из вышеизложенного, договор франчайзинга законодательством определен как договор комплексной предпринимательской лицензии. 

Законом предусмотрены особые условия договора франчайзинга. 

В соответствии со статьей 900 ГК РК договором комплексной предпринимательской лицензии могут быть предусмотрены ограничительные (эксклюзивные) условия, в частности: 

1) обязательство лицензиара не выдавать других аналогичных комплексных предпринимательских лицензий для их использования на закрепленной за лицензиатом территории либо воздержаться от непосредственной самостоятельной деятельности на этой территории; 

2) обязательство лицензиата не конкурировать с лицензиаром на территории использования комплексной предпринимательской лицензии в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой лицензиатом с использованием принадлежащих лицензиару исключительных прав; 

3) отказ лицензиата от получения других комплексных предпринимательских лицензий у конкурентов (потенциальных конкурентов) лицензиара; 

4) обязательство лицензиата согласовывать с лицензиаром место расположения помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление. 

Являются ничтожными ограничительные условия договора комплексной предпринимательской лицензии, в силу которых: 

1) лицензиар вправе определять цену продажи товара лицензиатом или цену работ (услуг), выполняемых (оказываемых) лицензиатом, либо устанавливать верхний или нижний предел указанных цен; 

2) лицензиат вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения (место жительства) на определенной в договоре территории. 

Согласно ст. 9 Закона РК «О комплексной предпринимательской лицензии» государство осуществляет регистрацию и защиту комплекса исключительных прав комплексного лицензиара, зарегистрированного как на территории Республики Казахстан, так и на территории других государств, если признание такой регистрации иностранным государством предусмотрено международным договором, участником которого является Республика Казахстан. 

В случае, если объект интеллектуальной собственности не зарегистрирован на территории Республики Казахстан, регистрация права интеллектуальной собственности и его передача по договору комплексной предпринимательской лицензии осуществляются по усмотрению сторон. 

Государственный орган осуществляет контроль за соблюдением комплекса исключительных прав, передаваемых комплексным лицензиаром по договору комплексной предпринимательской лицензии, в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан. 

Учитывая тот факт, что франшиза является иностранной имеется нижеследующие риски: 

  1. Несоответствие концепции франшизы потребностям местной целевой аудитории. По условиям договоров франчайзинга франчайзи не имеет права изменять лицензионный продукт. Однако такого рода несоответствия могут привести к проблемам с продажами такого продукта, в случае если сама концепция и маркетинговый подход не соответствуют потребностям местного рынка. В связи с чем рекомендуем договориться об этом моменте с франчайзером. 

  1. Государство правоприменения. Так как правообладатель франшизы иностранное юридическое лицо, то скорее всего законодательным регулятором взаимоотношений по договору является законодательство Российской Федерация, но приобретатель франшизы является резидентом РК. Следует обговорить этот момент с франчайзером. 

  1. Подсудность споров, возникших в результате исполнения договора. На практике в договорах с нерезидентом прописывается арбитраж, находящийся на территории франчайзера (нерезидента), что также ставит в невыгодное положение франчайзи. Следует договориться о подсудности и выбрать нейтральную территорию рассмотрения споров, а в лучшем случае судебный орган Республики Казахстан. 

  1. Срок окупаемости и условия возвратности паушального взноса. В договорах франчайзинга франчайзер должен нести ответственность за лицензионный продукт и гарантии, который он предоставляет. В положениях договора должны быть предусмотрены положения касательно срока окупаемости инвестиций и ответственность Франчайзера в случае недостижения обговариваемых показателей продаж продукта вплоть до возврата паушального взноса и возмещения ущерба франчайзи. В противном случае вы как приобретатель франшизы можете понести серьезные убытки, так и не достигнув желаемого результата. 

  1. Бывают случаи, когда гарантированное обучение сотрудников франчайзи со стороны франчайзера технологии продаж, продукту и маркетингу оставляет желать лучшего, что отрицательно сказывается на развитие франшизы. В этом случае следует подробно прописывать в договорах франшизы все показатели сотрудников, сроки и качество обучения, за которое Франчайзер должен нести ответственность.  

  1. Срок договора франшизы. Законодательством допускается бессрочность договора франчайзинга, что выгодно приобретателю франшизы. Если же срок строго определен договором, то рекомендуем договориться о длительном сроке взаимоотношений, а также предусмотреть в договоре положения о приоритетном праве его продления. На практике бывают случаи, когда франчайзи запустил продукт и достаточно хорошо продвинул его на рынке, однако по истечению срока договора и его не продления лишается целого бизнеса, так как в договорах также предусмотрено условие о не конкуренции. 

  1. Регистрация договора в институте интеллектуальной собственности. Так как франшизы иностранная, то возможно товарный знак не был зарегистрирован на территории РК. Однако, Вам следует уточнить этот момент и запросить соответствующие документы, в случае если по концептуальному приоритету Казахстан включен в перечень стран, то рекомендуем зарегистрировать договор комплексной предпринимательской лицензии на территории РК во избежание дальнейших рисков. По этому вопросу обращаться к НИИС РК. 

На основании изложенного, также рекомендовано проверить вашего Франчайзера, прежде чем заключать договор. Иностранного франчайзера можно проверить посредством портала https://www.wipo.int/, где вы можете посмотреть обладает ли франчайзер исключительными правами на товарный знак, который вы будете использовать в дальнейшем как франчайзи. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: