Какие сроки закрытия ТОО?

Какие сроки закрытия ТОО?

26.12.2023 14:54
116

Вопрос:

Какие сроки закрытия ТОО?

Ответ:

ТОО для добровольной ликвидации необходимо совершить ряд действий, для которых действующим законодательством предусмотрены разные сроки.

Согласно п.3 ст.50 ГК РК, Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, а также порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации объявления о ликвидации, за исключением случаев банкротства. При банкротстве требования кредиторов к банкроту должны быть заявлены не позднее чем в месячный срок с момента публикации объявления о порядке заявления требований кредиторами.

В соответствии с п.1 ст.53 ТК РК, Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления.

Согласно ст. 58 НК РК, в течение трех рабочих дней со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидируемое юридическое лицо представляет в налоговый орган по месту своего нахождения одновременно:

1) налоговое заявление о проведении налоговой проверки;

2) ликвидационную налоговую отчетность.

Налоговая проверка должна быть начата налоговыми органами не позднее двадцати рабочих дней после получения налоговым органом налогового заявления ликвидируемого юридического лица.

Ликвидируемое юридическое лицо представляет ликвидационный баланс в течение трех рабочих дней со дня завершения налоговой проверки и выполнения положений, установленных пунктом 12 настоящей статьи, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;

2) отсутствие излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов;

3) отсутствие превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату в соответствии с главой 49 настоящего Кодекса;

4) отсутствие неисполненного налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени, взимаемых таможенными органами.

В соответствии с п.1 ст. 146 НК РК, Срок проведения налоговой проверки, указываемый в предписании, не должен превышать тридцать рабочих дней с даты вручения предписания, если иное не установлено настоящей статьей.

Согласно ст. 16 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», если в процессе проверки не выявлены нарушения порядка ликвидации, регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления о государственной регистрации ликвидации юридического лица с приложением необходимых документов, регистрирует прекращение деятельности юридического лица.

На основании вышеизложенного, общий срок проведения процедуры добровольной ликвидации ТОО составляет не менее 2 (двух) месяцев с момента принятия решения участником ТОО о ликвидации и формировании ликвидационной комиссии.

При этом, если ликвидируемое ТОО является плательщиком НДС, имеет не исполненные обязательства перед кредиторами, налоговую задолженность и другие нарушения, то срок ликвидации ТОО увеличивается до момента исполнения ТОО своих обязательств и устранения нарушений в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: