Какие учебники и тетради предоставляет школа бесплатно ученикам?
Вопрос:
Какие учебники и тетради предоставляет школа бесплатно ученикам?
Ответ:
Законодательство не устанавливает точный размер выделяемых в образовательную сферу средств из государственного бюджета, поскольку такая установка является переменчивой и зависит от определенных факторов, в целом независящих от обучающихся и их родителей.
Так, в соответствии с пунктами 1, 2, 3 и 4 ст.62 Закона РК «Об образовании»: «Государство обеспечивает выделение бюджетных средств на образование с учетом его приоритетности.
Финансирование государственных организаций образования осуществляется за счет бюджетных средств на основе требований, устанавливаемых государственными общеобязательными стандартами образования по уровням образования, и норм, определяемых законодательством Республики Казахстан.
Финансирование государственных учреждений образования за счет бюджетных средств обеспечивает содержание и выполнение функций учреждений в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования.
Финансирование государственных учреждений образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование, осуществляется в объеме, определяемом методикой подушевого нормативного финансирования и иными расходами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
Финансирование государственных предприятий образования, организаций образования других организационно-правовых форм осуществляется на основе государственного образовательного заказа».
Также дополнительно к переменчивости и нестабильности выделяемых средств из бюджета, можно указать вкратце на устоявшуюся процедуру разработки, планирования и утверждения использования средств из государственного бюджета, которая имеет сложную взаимосвязанную систему из действий уполномоченных должностных лиц и государственных органов, порядок и особенности которой специально регулируются положениями Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
Отношения между родителем (родителями) и организациями образования регулируются типовыми договорами оказания образовательных услуг.
В случае со школой, с каждым родителем (родителями) заключается типовой договор оказания образовательных услуг организаций среднего образования по форме согласно Приложению 2 к Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 93 (далее - Договор).
Согласно пп.2 п.3 Договора: «Организация среднего образования обязуется:
- ознакомить обучающегося, родителя (законного представителя) с Уставом организации образования, лицензией на занятие образовательной деятельности, правилами внутреннего распорядка и актов организации образования, регламентирующих ее деятельности;
- обеспечить приобретение знаний, умений, навыков обучающегося в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об образовании", с Государственными общеобязательными стандартами среднего образования, разработанный уполномоченным органом в области образования в соответствии с подпунктом 5-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании"».
Из этого следует, что ввиду обязанности у организации среднего образования по обеспечению приобретения каждым обучающимся у нее ребенком знаний, умений, навыков в соответствии с законодательными актами, следовательно, школа обеспечивает снабжение каждого ребенка определенным набором учебного материала, необходимого для нормального усвоения учебной программы.
Полный исчерпывающий перечень учебников, учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях определяется Приложениями 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 к Приказу и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2013 года № 400.
Уже в рамках оказания образовательных услуг на основе вышеуказанного Договора, организация среднего образования (школа) вправе обеспечить свободный доступ и пользование информационными ресурсами, библиотекой организации образования, учебниками, учебно-методическими комплексами и учебно-методическими пособиями (пп.2 п.2 Договора).
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Размещение на счетах-извещениях ЭСО информации о задолженности потребителя перед иной организацией, например за вывоз коммунальных отходов, возможно только при наличии соответствующего правового основания для обработки и использования персональных данных.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Автомобиль используется ТОО для собственных служебных нужд и на нем не оказываются третьим лицам самостоятельные возмездные услуги такси, трансфера, перевозки пассажиров либо иные транспортные услуги.
-
Ответ:
В соответствии со ст. 40 Закона РК «О миграции населения» иностранцам запрещается создавать юридические лица, а также участвовать в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников, если они не получили визу на въезд либо разрешение на временное проживание в качестве бизнес-иммигранта.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 11 Правил по аккредитации юридических лиц, осуществляющих управление проектами в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 19 мая 2026 года № 245, Реестр аккредитованных юридических лиц содержит сведения о наличии в штате специалистов.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Действующее законодательство Республики Казахстан не запрещает медицинским организациям устанавливать предоплату за платные медицинские услуги, в том числе при записи на прием. Основанием является п.1, 2 статьи 202 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинская помощь, предоставляемая на платной основе (платные медицинские услуги), оказывается субъектами здравоохранения в соответствии со стандартами на договорной основе.
-
Раздел: Документы кадровой службы Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьей 7 Конституции Республики Казахстан государственным языком является казахский язык, при этом русский язык официально употребляется наравне с казахским только в государственных организациях и органах местного самоуправления.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 127 Гражданского кодекса Республики Казахстан, официальным наименованием национальной валюты (денежной единицы) Республики Казахстан является «теңге». Аналогичное наименование закреплено в Конституции Республики Казахстан и ряде иных законодательных актов.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 46 статьи 1 Закона РК «О безопасности пищевой продукции», маркировка — текст, товарные знаки, условное обозначение и рисунки, несущие информацию для потребителя и нанесенные на пищевую продукцию, документы, памятки (листы-вкладыши), этикетки, контрэтикетки, кольеретки, ярлыки, наклейки (стикеры), потребительскую тару (упаковку).
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
С учетом действующего законодательства Республики Казахстан считаем, что регистрация программного обеспечения непосредственно на имя юридического лица возможна, однако необходимо разграничивать авторство и исключительные имущественные права.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В Казахстане действуют три процедуры физических лиц:
- Внесудебное банкротство.
- Судебное банкротство.
- Восстановление платежеспособности