Каким НПА должны руководствоваться: программой либо правилами о занятости населения?
Вопрос:
Каким НПА должны руководствоваться: программой либо правилами о занятости населения?
Ответ:
В измененной Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства законодателем был конкретизирован круг субъектов, которые могут создавать рабочие места:
«Социальные рабочие места организуются на предприятиях и организациях всех форм собственности, при этом к участию допускаются работодатели, которые регулярно производят налоговые и другие социальные отчисления, у которых отсутствует просроченная задолженность по заработной плате и действующие более одного года».
В Правилах же этот круг субъектов остался неизменным.
Согласно п.1 главы 2 Правил: «Социальные рабочие места организуются у работодателей независимо от их формы собственности».
Даже если законодатель упустил и не скорректировал формулировку правил, при отборе работодателей необходимо руководствоваться формулировкой Программы развития занятости.
Она является приоритетным нормативным актом, кроме того в преамбуле «Правил организации и финансирования социальных рабочих мест» указано, что эти правила определяют порядок организации и финансирования социальных рабочих мест.
То есть, они не дают требований к определению участников, а только устанавливают процедуру.
Участники уже определены в Программе занятости.
Согласно Приложению «Заявка работодателя на организацию социальных рабочих мест», в список предоставляемых работодателем документов не входят документы, по которым можно проверить добросовестность работодателя как налогоплательщика.
Таким образом, требовать документы, сверх того, что установлено Правилами невозможно.
Это очевидно противоречит положению Программы развития занятости, потому что задолженность работодателя проверить невозможно.
Правила требуют доработки в связи с новой формулировкой в Программе занятости.
Единственное, что согласно Типовому договору возможно проконтролировать выплаты и отчисления работодателя по уже принятым работникам на социальные рабочие места.
Для устранения этого противоречия необходимо обратиться в Министерство труда и социальной защиты или в Атамекен для разработки предложения по устранению коллизии в НПА.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1.Единую Декларацию можно оформить, в случае если все оборудование входит в один и тот же технический регламент Евразийского экономического союза (далее по тексту - ЕАЭС)
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пп.4, 10, ст. 1 ЗРК от 17 ноября 2025 года № 230-VIII «Об искусственном интеллекте» (вступает в законную силу 18 января 2026 года) основные понятия, используемые в настоящем Законе:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Регистрация товаров в Национальном каталоге товаров (НКТ) для вашего ТОО, как производителя и импортера пищевой продукции, будет обязательной с 1 января 2026 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с законодательством Республики Казахстан обязанность по оплате расходов на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе лифтов, возникает не из факта проживания, а из права собственности на помещение в этом доме.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно Статьям 108 и 109 Приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, за исключением городов республиканского значения, столицы»
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со ст. 3 Закона Республики Казахстан «О рекламе» (далее – Закон), рекламой признаётся любая информация, распространяемая или размещаемая в любой форме и с использованием любых средств, которая адресована неопределённому кругу лиц и направлена на формирование или поддержание интереса к физическому или юридическому лицу, его товарам, товарным знакам, работам или услугам, а также способствует их реализации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Смена адреса объекта недвижимости населённого пункта в РК производится на основании соответствующего нормативного правового акта, выпущенного уполномоченным органом, как правило, акиматом;
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства» эксплуатация транспортного средства в случае незаключения договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 24 Трудового кодекса РК По трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, …, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1. Нормативная база
Правовое регулирование процедуры получения индустриального сертификата осуществляется:
- Законом РК «О Национальной палате предпринимателей РК» (пп. 13 п. 4 ст. 21).