Каким образом можно выяснить собственника здания?

Каким образом можно выяснить собственника здания?

07.10.2020 22:40
306
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Каким образом можно выяснить собственника здания?

Ответ:

Установление состава собственников - важная процедура при различных действиях с недвижимостью. Она необходима как потенциальным покупателям недвижимости, так и  самим собственникам, которые должны иметь в любой момент подтвердить свои права на объект в различных инстанциях.

Распоряжение недвижимостью возможно только с согласия всех собственников. Также все собственники несут обязанности по содержанию имущества.

Собственниками недвижимости являются все лица, указанные в правоустанавливающих документах. Это те лица, которые по различным основаниям приобрели недвижимость.

Обычно не составляет труда определить собственника, изучив правоустанавливающие документы. Однако, если этих документов много и они оформлялись в разное время, а собственников несколько и они приобретали права на недвижимость в разное время, то возможны затруднения. В этом случае наиболее простым путем будет получение справки о зарегистрированных правах в регистрирующем органе НАО Правительство для граждан, через Центр обслуживания населения (ЦОН).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: