Каким образом происходит регистрация авторских прав (интеллектуальной собственности)?

Каким образом происходит регистрация авторских прав (интеллектуальной собственности)?

19.04.2021 13:51
1384

Вопрос:

Каким образом происходит регистрация авторских прав (интеллектуальной собственности)?

Ответ:

П.п.1 ст.2 Закон РК «Об авторском праве и смежных правах» установлено, что «автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы, искусства».

п.п.7 ст.2 указанного Закона РК «исключительное право - имущественное право автора и (или) иного правообладателя осуществлять, разрешать и запрещать использование произведения и (или) объекта смежных прав любым способом в течение установленного срока». 

п.1 ст.7 указанного Закона устанавливает, что «1. Объектами авторского права являются:  

1) литературные произведения;  

2) драматические и музыкально-драматические произведения;  

3) сценарные произведения;  

4) произведения хореографии и пантомимы;  

5) музыкальные произведения с текстом или без текста;  

6) аудиовизуальные произведения;  

7) произведения живописи, скульптуры, графики и другие произведения изобразительного искусства;  

8) произведения прикладного искусства;  

9) произведения архитектуры, градостроительства, дизайна и садово-паркового искусства;  

10) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;  

11) карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;  

12) программы для ЭВМ;  

13) иные произведения» 

Процедурой регистрации объектов авторских прав занимается Институт интеллектуальной собственности https://kazpatent.kz/ru. Процедура регистрации разная, зависит от объекта авторского права. 

Правообладателями авторского права могут выступать физические и юридические лица. 

Авторское право состоит из двух прав – личные неимущественные права (право считаться автором произведения), которые принадлежат только автору и исключительные права (имущественные права), которые могут принадлежать и другому лицу не только автору. 

Например, работник и работодатель заключат договор на создание программы ЭВМ, в котором устанавливают, что имущественные права на программу ЭВМ принадлежат работодателю (юридическому лицу), а личные неимущественные работнику (автору). В Этом случае, в свидетельстве о регистрации прав на программу ЭВМ будет указано, что автором является физическое лицо, а владельцем личных неимущественных прав – юридическое лицо. 

Если авторское право принадлежит в полном объеме автору (физическому лицу), то автор вправе передать на постоянной или временной основе исключительное (имущественное) право на произведение юридическому лицу, путем заключения авторского договора или лицензионного договора. 

Авторский договор – это условно говоря, продажа исключительного права на произведения другому лицу. Лицензионный договор – это опять же условно, аренда исключительного права, то есть передача его на временной основе третьему лицу. У каждого из этих договоров есть свои особенности, но они вступают в силу только с момента их регистрации в Институте интеллектуальной собственности. 

Личные неимущественные права не отчуждаемы и всегда принадлежат автору, то есть вне зависимости от того кто будет получать доход от объекта интеллектуальной собственности, имя автора всегда должно быть указано в произведении.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: