Каким образом в соответствии с ТК РК оформить перевод?

Как правильно оформить перевод работника?

17.07.2019 17:30
5915

Вопрос:

Как правильно оформить перевод работника?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 38 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) переводом на другую работу является: изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации.

В пункте 2 статьи 38 ТК РК указано, что перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Т.е. оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе на другую должность.

Таким образом, если согласие работника на перевод получено, то необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, что изменения вносятся в связи с переводом работника на другую должность.

Указать новую должность и с какой даты изменения вступают в силу.

Также, в вопросе указано, что изначально работник принимался на время замещения временно отсутствующего работника и если сейчас работник переходит на должность постоянную, то следует внести изменения и по срокам трудового договора.

При указании срока трудового договора следует применять исчисление в соответствии со статьями 13 и 30 ТК РК. Работодатель обязан заключать трудовой договор на определенный срок 1 год, далее если ни одна из сторон не уведомила о прекращении трудовой договор продлевается на тот же срок, количество продлений не может превышать 2 раз.

После чего трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Эта норма действует для субъектов среднего и крупного бизнеса.

Если организация, относится к субъекту среднего и крупного бизнеса то получается по срокам следующее:

Трудовой договор был заключен 1 марта 2017 г.

Если считать исчисление срока – определенный срок 1 год, то первый срок будет с 1 марта 2017 года  по 1 марта 2018 года, при продлении: с 2 марта 2018 года по  2 марта 2019 года и при повторном продлении: с 3 марта 2019 г по 3 марта 2020 г.

Таким образом, в дополнительном соглашении следует указать, что срок трудового договора в связи с переходом на постоянную работу будет исчисляться в соответствии с нормами статьи 30 ТК РК, на определенный срок 1 год.

Можно далее указать предыдущий азбац  расписать исчисление срока.

И в конце указать, считать настоящий трудовой договор заключенным на определенный срок 1 год до 3 марта 2020 года включительно.

Далее указать: при продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Смена директора компании никаким образом не влияет на трудовые отношения.

В течение всего периода трудовой деятельности у одного работодателя у работника всегда будет один трудовой договор. Все изменения к нему оформляются дополнительным соглашением.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: