Какими налогами облагается ежемесячная премия работников?

Какими налогами облагается ежемесячная премия работников?

11.10.2022 08:51
672

Вопрос:

Какими налогами облагается ежемесячная премия работников?

Ответ:

Пп.25 п.1  ст. 1НК РК: работник-физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту).

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 322 Налогового кодекса, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

Отсюда следует, что премия признается доходом работника, который облагается всеми налогами и обязательными платежами в установленном порядке (ИПН, социальный налог, ОПВ, отчисления на обязательное медицинское страхование и социальные отчисления).

Действующим законодательством не установлено освобождение премий от налогообложения (или от обложения социальными платежами в виде ОПВ, СО  и ОСМС).

 Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса

  • Налоговый Кодекс Республики Казахстан

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: