Какими нормами законодательства РК регулируются закупки по государственному социальному заказу?

Какими нормами законодательства РК регулируются закупки по государственному социальному заказу?

Автор:
06.02.2017 09:40
2573

Вопрос:

Возник ряд вопросов, касательно государственных закупок и работы портала.

  1. В объявлениях указаны закупки способом "Закупка по государственному социальному заказу". Данный вид закупок не указан ни в Законе о государственных закупок, ни в инструкциях. Не нашел ответа и в форумах, ранее заданных вопросов. Заказчики ссылаются на законы и т.д. Прошу сообщить, где можно найти информацию по данному способу закупок для определения?
  2. Зачастую организации отменяют закупку способом конкурса. При этом потенциальный поставщик перечисляет гарантийное обеспечение, готовит документы, планирует, что приводит к трате времени и отвлечение оборотных средств, к тому же если подорожает валюта, то и к обесцениванию. Можно ли исключить отмену закупок без основания?

Ответ Министра финансов РК от 4 мая 2016 года на вопрос от 8 апреля 2016 года № 309418 (dialog.еgov.kz)​

По первому вопросу Согласно пункту 6 статьи 51 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон) государственные закупки услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности, осуществляются в соответствии с Законом с учетом особенностей, определенных правилами осуществления государственных закупок. Параграф

17 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 11 декабря 2015 года №648 (далее – Правила), предусматривает нормы об особенностях осуществления государственных закупок услуг, предусмотренных государственным социальным заказом. Так, согласно пункту 223 Правил, государственные закупки услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, осуществляются с учетом требований законодательства Республики Казахстан в области государственного социального заказа. Согласно пункту 224 Правил, в конкурсе по государственным закупкам услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, принимают участие неправительственные организации Республики Казахстан, осуществляющие деятельность в соответствии с уставными целями по направлениям, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года «О государственном социальном заказе».

Государственные закупки услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, осуществляются посредством веб-портала в соответствии с Законом и настоящими Правилами, за исключением норм, устанавливающих квалификационные требования, а также регламентирующих процедуры и сроки проведения государственных закупок, предусмотренных Законом (пункт 222 Правил). В связи с чем, необходимо ознакомиться с указанным разделом Правил.

По второму вопросу. Согласно подпункту 6) статьи 16 Закона, уполномоченный орган принимает решение об отмене решений организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, заказчиков и конкурсных комиссий (аукционных комиссий), принятых с нарушением законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, до заключения договоров о государственных закупках. Данная норма предусмотрена для осуществления государственных закупок в соответствии с нормами Закона.

Следует отметить, что Комитет финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан является ведомством Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции центрального исполнительного органа реализационные и контрольные функции в сфере внутреннего финансового контроля и государственных закупок, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: