Какими статьями ГК РК регулируется договор дистрибьюции?

Какими статьями ГК РК регулируется договор дистрибьюции?

04.05.2022 09:36
1646

Вопрос:

Какими статьями ГК РК регулируется договор дистрибьюции?

Ответ:

Нормами гражданского законодательства Республики Казахстан, дистрибьюторский договор не регулируется, т.к. данный вид договора является своего рода сборным и создан коммерческой практикой в связи с необходимостью расширения территории продажи товаров (продукции), поэтому его можно рассматривать как непоименованным договором. 

На сегодняшний день, бытуют разные мнения со стороны правоведов, о том, какие условия дистрибьюторского договора являются существенными (без которых данный договор не будет считаться заключенным), а какие ограниченными условиями. 

Исходя из судебной практики, главным моментом в дистрибьюторском договоре, однозначно, необходимо прописывать территорию, на которой дистрибьютором будет реализовываться товар (продукция), а также исключительность и эксклюзивность передаваемых прав, т.е. обязательство производителя не реализовывать товар (продукцию) третьим лицам на конкретной территории. 

Вышеуказанные отношения регулируются Типовым дистрибьюторским контрактом, изданным Международной Торговой Палатой (МТП) в 1991 году, ссылка: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30023318, который носит рекомендательный характер.  

Помимо этого, с учетом заданного Вами вопроса, рекомендательный характер может носить нижеследующая ссылка на Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 года № 80 «Об утверждении Правил надлежащей дистрибьюторской практики в рамках Евразийского экономического союза», ссылка: https://adilet.zan.kz/rus/docs/H16EV000080  

Также, необходимо отметить момент о том, что условия по запрету реализации товара (продукции) на определенной территории и иных монополистических норм допускаются во франчайзинговых отношениях (договорах), других исключений в гражданском кодексе Республики Казахстан – нет. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: