Какое количество отпускных дней положено работнику по научной степени кандидат наук или доктор наук?

Какое количество отпускных дней положено работнику по научной степени кандидат наук или доктор наук?

21.10.2019 21:14
1241

Вопрос:

Какое количество отпускных дней положено работнику по научной степени кандидат наук или доктор наук?

Ответ:

В соответствии со статьей 88 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами

работодателя. Иная продолжительность отпусков разных категорий работников предусмотрена другими законодательными актами. В частности, отпуска научных сотрудников описаны в ст.13 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года № 407-IV «О науке».

Статья 13. Отпуска научных работников

1. Научным работникам государственных научных организаций и научных организаций, приравненных к государственным, предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней для докторов наук, сорок два календарных дня для кандидатов наук, докторов философии (PhD), докторов по профилю, тридцать пять календарных дней для иных научных работников с выплатой пособия на оздоровление в пределах имеющихся у них средств на оплату труда в размере одного должностного оклада.

В случаях, установленных коллективным договором, научным работникам научных организаций, приравненных к государственным, в пределах имеющихся у них средств на оплату труда может быть предоставлен оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов.

2. Научным работникам государственных научных организаций в целях повышения квалификации, прохождения стажировки в ведущих высших учебных заведениях, научных центрах и лабораториях, в том числе и за рубежом, предоставляются отпуска сроком до одного года. При этом за данным лицом на время отпуска сохраняется место работы и должность без сохранения заработной платы. Порядок и условия предоставления отпуска определяются внутренними документами государственных научных организаций.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: