Какой алгоритм действий для смены единственного учредителя ТОО?

Какой алгоритм действий для смены единственного учредителя ТОО?

22.07.2021 17:35
2972

Вопрос: Какой алгоритм действий для смены единственного учредителя ТОО?

Ответ:
Данный вопрос регулируется действующим Гражданским Кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств».

Смена единственного учредителя ТОО может проходить на основании Решения учредителя об отчуждении доли.

На основании Решения единственного учредителя об отчуждении доли производиться заключение сделки у нотариуса.

Для вышеупомянутой сделки нотариусу предоставляются следующие документы:

- учредительные документы Товарищества;

- решение учредителя об отчуждении доли;

- документы, удостоверяющие личность нового учредителя,

- нотариальное согласие супругов учредителей (в случае отсутствия брачных отношений справку это подтверждающую).

Следует отметить, что при оформлении сделки расходы по уплате деятельности нотариуса распределяются по согласованию между новым и старым учредителем.

Нельзя не отметить, что в соответствии с пп. 3 п. 6 ст. 42 Гражданского Кодекса Республики Казахстан,  Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случае  изменения состава участников в хозяйственных товариществах.

Согласно ст. 14 перечень документов, необходимых для подачи при перерегистрации юридического лица:

    - заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

    - решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);

    - два экземпляра учредительных документов с внесенными изменениями и дополнениями;

    - подлинники прежних учредительных документов юридического лица;

    - квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица.

     - для государственной перерегистрации хозяйственных товариществ по основанию изменения состава участников, за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества производится профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, представляется договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее часть в соответствии с законами Республики Казахстан и учредительными документами.

В указанном Вами случае, а равно согласно Приложению № 9  к Правилам государственной услуги «государственной перерегистрации юридических лиц», оплата будет осуществляться в размере 6,5 МРП.

В соответствии с Приложением № 5  к Правилам

государственной услуги «государственной перерегистрации юридических лиц», Срок оказания услуги через НАО «Правительство для граждан» в течение 1 рабочего дня.

Отдельный момент, если единственный учредитель является и директором в одном лице, то в решении об отчуждении необходимо будет указать о прекращении полномочий в качестве директора с момента отчуждения со всеми вытекающими последствия (по регистрации смены первого руководителя).

На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что сначала необходимо Решение об отчуждении доли с дальнейшим его оформлением у нотариуса и уже после подать в НАО «Правительство для граждан» для регистрации изменений.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: