Какой перечень необходимых документов для приема на работу граждан из РФ, срок пребывания которых на территории РК превышает 30 дней?

Какой перечень необходимых документов для приема на работу граждан из РФ, срок пребывания которых на территории РК превышает 30 дней?

12.12.2022 08:24
556

Вопрос:

Какой перечень необходимых документов для приема на работу граждан из РФ, срок пребывания которых на территории РК превышает 30 дней?

Ответ:

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Статья 97. Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не: требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Гражданину РФ не требуется получение разрешения на трудовую деятельность в РК, то трудовые отношения регулируются трудовым законодательством РК.

Свыше 30 суток пребывания необходимо встать на учет в миграционной службе. Граждане Российской Федерации могут заезжать на территорию Казахстана и находиться здесь до 90 суток. В тоже время, есть ограничение нахождения не более 90 дней в течение 180-дневного периода. При превышении срока пребывания надо оформить разрешение на временное проживание (РВП). В большинстве случаев, РВП оформляется на основании трудового договора. Есть и другие варианты, например с целью воссоединения с семьей.

Самостоятельно получить РВП иностранец теперь не может, вне зависимости от цели посещения РК, ему будет нужно отыскать «принимающую сторону» – нанимателя или арендодателя.

В ходе консультации с представителем комитета миграционной службы РК было подтверждено, что для продления РВП выезжать за пределы РК не нужно. Продление может осуществляться посредством eGov.kz и при наличии работодателя, который готов заключить трудовой договор.

Что касается срока действия разрешения на временное проживание, то, по словам юристов миграционной службы РК, РВП оформляется на период, не превышающий срока действия национального паспорта иммигранта. Т.е. работодатель должен обязательно посмотреть срок действия российского паспорта 

При этом разрешение может продлеваться ежегодно, но не может превышать срока действия трудового договора или гражданско-правового договора по выполнению работ (оказанию услуг).

Вывод: Первым шагом   легализации на территории РК является оформление РВП.

При оформлении этого документа иностранцу необходимо обосновать цель своего пребывания в Казахстане. Это могут быть следующие причины:

  • работа, лечение, учёба;
  • воссоединение с семьёй;
  • открытие бизнеса;
  • миссионерская деятельность.

В основном приезжие целью своего пребывания обозначают работу, поэтому для оформления РВП необходимо трудоустроиться.

Заполнять миграционные карты не нужно – этот документ упраздняется и сейчас получаем РВП.

Документы необходим для РВП:

  • Оригинал паспорта и копия (национальный или заграничный).
  • Уведомление о прибытии.
  • Трудовой договор.
  • Ходатайство от компании – заявление 

РВП даёт право находиться в Казахстане на период действия трудового договора работника, но не более одного года.

В ходе консультации с представителем комитета миграционной службы РК было подтверждено, что для продления РВП выезжать за пределы РК не нужно. Продление может осуществляться посредством eGov.kz и при наличии работодателя, который готов заключить трудовой договор.

РВП оформляют в отделах миграционной полиции по месту нахождения компании, где был трудоустроен иностранец. При этом явиться в отдел миграционной полиции должен работодатель либо лицо, уполномоченное доверенностью от имени работодателя.

Обычно получение РВП занимает два-три рабочих дня, но сейчас из-за большого потока в миграционных службах эта процедура может затянуться до недели.

Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) паспорт гражданина РФ;

2) свидетельство о присвоении ИИН;

3)документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора;

4)документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии такового);

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования, если это предусмотрено кодексом.

Те, кто хочет остаться в Казахстане дольше одного года, могут получить вид на жительство – ВНЖ. Он выдаётся сроком на десять лет. Чтобы оформить ВНЖ, иностранец сначала должен получить в отделе миграционной службы по месту жительства разрешение на постоянное проживание.

Документы, необходимые для получения разрешения на постоянное проживание:

  • Заявление-анкета.
  • Автобиография в произвольной форме.
  • Копия и подлинник национального или заграничного паспорта.
  • Справка о несудимости, которую иностранец получает в своей стране.
  • Документ, подтверждающий платёжеспособность заявителя. Это справка от банка-резидента Казахстана о наличии на счету суммы.
  • Договор об аренде жилья.
  • Медицинская справка формы 028/у.
  • Одна фотография 35х45 мм.
  • Документ об уплате госпошлины. 

В случае положительного решения о выдаче разрешения на постоянное жительство, иностранец предоставляет в отдел миграционной службы уже для получения ВНЖ следующие документы:

  • Подлинник паспорта.
  • Уведомление о регистрации по месту жительства (делается в ЦОНе).
  • Документ об уплате госпошлины за регистрацию места жительства в размере 20% от МРП.
  • Две фотографии 35х45 мм. 

Вывод: Вы как работодатель сначала заключаете трудовой договор с учетом требований трудового законодательства РК и далее идете с работником для оформления на него РВП на основании вашего трудового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: