Какой период является исковым в пределах которого кредитор может обратится в органы для взыскания задолженности с клиента?

Какой период является исковым в пределах которого кредитор может обратится в органы для взыскания задолженности с клиента?

09.09.2019 11:06
650

Вопрос:

Какой период является исковым в пределах которого кредитор может обратится в органы для взыскания задолженности с  клиента?

Ответ:

Разъяснения по данному вопросу дано в Гражданском кодексе Республики Казахстан (далее – ГК РК), в главе 7 Исковая давность. 

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (п. 1 ст. 178 ГК РК). 

2. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права (п. 1 ст. 180 ГК РК). 
Моментом нарушения является дата неисполнения обязательства. Пример: должны были привести 00 числа, но не привезли. С 00 числа начинает течь срок неисполнения обязательства – с данного срока начисляются пени, штрафы, ведутся переговоры и так далее. 

3. У услуги имеется срок исполнения. Вот с какого момента она не исполняется – с того момента Вы знаете о том, что Ваше право по договору нарушается. 
Имеются и оговорки в ст. 180 ГК РК: п. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. П. 3. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента предъявления требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока (п. 2 ст. 277 настоящего Кодекса).
Необходимо смотреть по конкретной ситуации и конкретному договору.

4. Один из способов продления течения срока давности – направление Досудебной претензии стороне, не исполняющей обязательства, с установлением срока исполнения заявленных в претензии требований. Тогда срок начинает течь с того срока, который Вы установили стороне для исправления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: