Какой полный и исчерпывающий список документов/справок и т.п. Работодателю (ТОО) необходимо запросить у нового сотрудника принимаемого на работу?

Какой полный и исчерпывающий список документов/справок и т.п. работодателю (ТОО) необходимо запросить у нового сотрудника принимаемого на работу?

05.03.2022 11:59
349

Вопрос:

Какой полный и исчерпывающий список документов/справок и т.п. работодателю (ТОО) необходимо запросить у нового сотрудника принимаемого на работу?

Ответ:

В соответствии со ст.32 Трудового Кодекса РК для заключения трудового договора необходимы следующие документы: 

1) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших 16 лет). 

2) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; 

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков; 

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж); 

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование). 

Для работы в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.  

При поступлении на работу в субъекты квазигосударственного сектора лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления. 

Для работы по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). 

Для сведения также сообщаем, что работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные указанной статьей, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: